Третий параметр - разрядность - определяет, какое количество битов отводится под хранение каждого значения уровня сигнала. В настоящее время практически всегда под это отводится 16 бит (два байта); иногда, но очень редко также используется значение 8 бит (один байт). В студиях звукозаписи звук оцифровывают с разрядностью 24 бита (три байта).

Четвертый и последний параметр - количество каналов. Оно определяет количество отдельных массивов звуковых данных - каналов звука, хранящихся в одном файле. Так, стереофонический звуковой файл, скопированный нами с CD, содержит два таких канала. Разумеется, чем больше каналов звука хранится в файле, тем он больше, и наоборот.

Чаще всего для распространения через Интернет в программировании и Web-дизайне используется одноканальный (монофонический) или двухканальный (стереофонический) цифровой звук. На DVD записывается шестиканальный звук (так называемый "стандарт 5.1"), а самые современные звуковые карты поддерживают воспроизведение даже восьмиканального звука ("стандарт 7.1"). Но это не наш случай, так как Flash поддерживает только одно- и двухканальный звук.

Полезные советы по подготовке звука для импорта

Советы по подготовке цифрового звука практически совпадают с рекомендациями, данными в главе М для цифрового видео.

□    Удаляйте шумы из фонограммы.

□    Выставьте приемлемое значение громкости.

□    Обрежьте ненужные "хвосты". Оставьте только то, что действительно нужно.

□    Задайте подходящие значения параметров окончательной фонограммы. Подберите их, исходя из того, что было сказано выше.

□    Соблюдайте меру!

Программ для работы со звуком существует сейчас предостаточно - наверное, не меньше, чем программ для работы с видео. Среди них встречаются и коммерческие "монстры", и небольшие бесплатные утилиты, зачастую ничем не уступающие первым. Все эти программы вы можете найти в Интернете, в любом файловом архиве; там же вы можете отыскать документацию к ним. И посетите сайт http://faqs.org.ru - там помещено много сборников часто задаваемых вопросов (FAQ, Frequently Asked Questions - часто задаваемые вопросы) по цифровому звуку.

Какие форматы звука поддерживает Flash

А теперь выясним, какие форматы звука поддерживает Flash. Все они перечислены в табл. 17.1.

Таблица 17.1. Список форматов звука, поддерживаемых Flash

Название формата

Расширение файлов

Требуется Apple QuickTime 4.0*

AIFF

aif

+

Apple QuickTime

mov

+

MP3

mp3

Sun AU

au

+

WAV

wav

* Данная версия или более новая.

Все эти форматы предназначены для записи звука, полученного методом прямой оцифровки. Давайте немного поговорим о некоторых из них.

Формат WAV

Формат WAV (от английского wave - волна) был создан фирмой Microsoft еще в начале 90-х годов прошлого века в качестве стандартного формата хранения звуковых данных в операционной системе Windows. Сейчас используется также для записи звука, предназначенного для последующей обработки, для хранения сэмплов, помещения звуковых данных в различные программы, на Web-сайты и т. п. Для распространения музыки применяется очень редко. Поддерживается абсолютно всеми программами записи и обработки звука.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒