Проигрыватель, воспроизводя файл, читает команду и извлекает из нее номер сэмпла. Далее он считывает из файла нужный сэмпл и использует его для воспроизведения звука.

На заметку

В случае командного кодирования для воспроизведения инструментов в настоящее время также используются сэмплы. Однако эти сэмплы принадлежат не самому звуковому файлу, а программе-проигрывателю. Существует много разных проигрывателей, использующих свои специфические сэмплы, поэтому звук, воспроизводимый ими, зачастую различается.

Достоинств у комавдно-сэмплерного кодирования два. Первое - файлы имеют размер меньший, чем файлы, содержащие оцифрованный напрямую звук (но больший, чем звуковой файл, полученный командным кодированием). Второе - звук воспроизводится одинаково разными программами.

Как ни странно, но командно-сэмплерное кодирование звука не снискало большой популярности. Сейчас его используют только особые "малобюджетные" программы создания музыки, называемые трекерами. Файлы, создаваемые с помощью трекеров, называются трекерными модулями. Трекеры были особенно популярны в 80-х и начале 90-х годов прошлого века; сейчас же они доживают свои дни.

Программ, поддерживающих трекерные модули (кроме, собственно, самих трекеров), очень немного. Flash к ним не относится.

Параметры цифрового звука

Настала пора поговорить о параметрах цифрового звука. Если цифровое видео характеризуется тремя параметрами, то в случае цифрового звука их насчитывается четыре.

Внимание!

Дальнейший разговор затрагивает только звук, кодированный способом прямой оцифровки. Способы командного и командно-сэмплерного кодирования мы рассматривать не будем - в случае Flash они не актуальны. (Хотя для сэмплов они все же имеют значение, так как сэмплы - суть звуки, оцифрованные напрямую.)

Главный параметр цифрового звука нам уже знаком - это ширина потока данных. Она показывает, сколько места будет отведено для хранения массива звуковых данных, и значит, определяет качество аудиоклипа и размер файла, где он хранится.

Поскольку звуковые данные занимают значительно меньше места, чем данные видео, то значения ширины потока данных для звука меньше, чем для фильмов. Так, для распространения аудиоклипов через Интернет используются значения 96-128 Кбит/с. Если нужно получить клипы небольших размеров, пожертвовав его качеством, используются значения 24-64 Кбит/с. Если же важно именно качество, а размер не имеет особого значения, звук сжимают с шириной потока данных 256-320 Кбит/с, а то и большей, если такие значения поддерживаются кодеком.

Второй по значимости параметр - частота оцифровки звука, измеряемая в герцах. Она определяет, сколько раз в секунду звуковая карта измеряет уровень сигнала, и, соответственно, также задает качество цифрового звука.

Для оцифровки высококачественного звука используются значения 44,1 или 48 кГц - это так называемое "CD-качество" (качество компакт-диска). Если нужно получить файл меньшего размера, звук оцифровывают с частотой 22,05 или 24 кГц, а иногда - даже с меньшей. В студиях звукозаписи при необходимости получить максимальное качество применяют оцифровку с частотой 96 КГц ("профессиональное качество").


⇐ вернуться назад | | далее ⇒