Пусть фильм, в создании которого мы принимаем участие, состоит из нескольких файлов Shockwave/Flash: Эпизодl.swf, 9nH30fl2.swf и т. д. Соответственно, все персонажи, участвующие более чем в одном эпизоде, встречаются сразу в нескольких файлах. А нельзя ли их как-то вынести из этих файлов и поместить в отдельный файл? Налицо две выгоды от такого подхода. Во-первых, файлы Shockwave/Flash, составляющие фильм, получатся меньшими по размерам за счет того, что персонажи будут храниться не в каждом из этих файлов, а только в одном. Во-вторых, чтобы внести в облик какого-либо персонажа изменения - например, поменять ему прическу, достаточно будет изменить всего один файл и повторно его экспортировать.

Что мы ответим начальнику? Правильно - да! Запросто! Благо, Flash позволяет создавать разделяемые образцы и библиотеки. О них мы тоже поговорим в этой главе.

Копирование образцов из документа в документ

Самый удобный способ позаимствовать чужой образец - просто скопировать его из библиотеки нужного документа. Как мы уже знаем, Flash - многодокументное приложение, позволяющее открыть сразу несколько документов. Это значит, что мы можем открыть во Flash сразу два нужных нам документа и скопировать образцы из библиотеки одного документа в библиотеку другого.

Но как это сделать? Ведь панель Library всего одна! И отображает она содержимое библиотеки только того документа, что открыт в активном окне. А нам нужно иметь две панели - чтобы просматривать содержимое библиотек всех открытых документов!

Давайте взглянем на панель Library (см. рис. 8.3). Точнее, на небольшой инструментарий, находящийся в самой верхней ее части, выше строки статуса, где отображается количество образцов в библиотеке. Первое, что мы увидим, - это большой раскрывающийся список, показанный на рис. 8.17. В этом списке перечислены все открытые нами во Flash документы. Просто выбираем нужный - и панель Library выведет содержимое его библиотеки.

Рис. 8.17. Раскрывающийся список открытых документов, находящийся в панели Library

Рис. 8.18. Две панели Library, представляющие содержимое библиотек двух открытых во Flash документов Собственно, нам совсем не обязательно открывать на экране несколько панелей Library. Мы можем просто перетащить экземпляры с рабочего листа одного документа на рабочий лист другого (конечно, в этом случае следует позаботиться о том, чтобы окна обоих документов были видны на экране) или скопировать их через буфер обмена. Flash при этом также выполнит копирование соответствующих образцов.

Если мы скопируем в библиотеку другого документа образец, имя которого совпадает с именем уже имеющегося в этой библиотеке образца, снова возникнет конфликт имен. На экране появится уже знакомое нам диалоговое окно Resolve Library Conflict (см. рис. 8.16), с помощью которого мы сможем указать Flash, как разрешить этот конфликт.

Мы можем открыть нужный документ не целиком, а только его библиотеку. Для этого достаточно выбрать пункт Open External Library подменю Import меню File или нажать комбинацию клавиш <Ctrl>+<Shift>+<0>. На экране появится стандартное диалоговое окно открытия файла Windows; выберем в нем файл документа Flash, из которого хотим позаимствовать образцы, и нажмем кнопку открытия.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒