Ранее было сказано, что каждый образец в библиотеке должен иметь уникальное имя. Это не совсем верно. На самом деле уникальные имена должны иметь все образцы, находящиеся в одной папке. Здесь опять прослеживается аналогия с файловой системой компьютера: на диске может находиться сколько угодно файлов с одинаковыми именами, если они при этом "разбросаны" по разным папкам. Такая структура может быть очень удобной: скажем, образцы одинакового назначения, находящиеся в разных папках, могут иметь одинаковые имена.

Но что случится, если мы переместим в какую-либо папку образец, имеющий то же имя, что и уже существующий в этой папке? В этом случае возникнет так называемый конфликт имен образцов, и Flash выведет диалоговое окно Resolve Library Conflict, показанное на рис. 8.16.

Рис. 8.16. Диалоговое окно Resolve Library Conflict

Если мы хотим сохранить оба этих образца, выберем переключатель Don't replace existing items. В этом случае перемещенный нами образец получит имя вида кстарое имя> сору. Если же нужно, чтобы перемещенный образец заместил существовавший в папке, мы выберем переключатель Replace existing items. (Нужно только помнить, что ранее существовавший в папке образец будет удален безвозвратно.) После этого остается нажать кнопку ОК, чтобы выполнить перемещение образца, или Cancel, чтобы отказаться от него.

Совместное использование образцов и библиотек

В свете последних тенденций глобализации и международного разделения труда будет нелишним разговор о совместном использовании образцов и целых библиотек. Речь в данном разделе пойдет о том, как сделать наши образцы доступными для других разработчиков.

Предположим, что мы работаем в большой организации, занимающейся созданием фильмов в среде Flash, в этакой Flash-киностудии. И каждый такой фильм создается несколькими людьми: один рисует персонажи, другой готовит фоновую графику, третий анимирует все, что должно двигаться, пятый занимается озвучиванием и т. д. Кино - искусство коллективное, и "сочинить" полнометражный фильм одному человеку крайне сложно. (Хотя, в принципе, возможно, что нам постоянно пытаются доказать мученики ки-ноандерграунда.)

Допустим, наша работа - получить готовые персонажи и поместить их на готовую "сцену", где уже имеется фоновая графика. Рисовальщик персонажей передает нам документ Flash, в библиотеке которого содержатся эти самые персонажи в виде образцов. Затем специалист по фоновой графике приносит нам другой документ, куда мы должны поместить эти персонажи. И оба с чувством выполненного долга отправляются пить кофе (или что там пьют художники?). Теперь дело за нами.

К счастью, Flash предоставляет возможность открыть библиотеку другого документа и позаимствовать из нее нужные образцы. Это делается очень просто, а как - мы скоро узнаем.

Хорошо, мы это сделали! Но наши мучения не закончились. Едва мы успели скопировать персонажи в основной документ, приходит начальник и с сияющей улыбкой начинает излагать очередную свою (или чужую, выданную за свою) идею. Заключается она в следующем.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒