Интерактивная i графика Вводный курс на базе OpenGL™

Данная книга написана с учетом того, что студенты значительно быстрее усваивают основы компьютерной графики, если сразу же включаются в разработку гцхлрамм. Такой подход с самых первых страниц книги вовлекает читателя в процесс разработки графических программ. В каждой главе представлены нетривиальные приложения, на практике демонстрирующие применение рассмотренных методов. Книга включает все основные разделы компьютерной графики - архитектуру графических систем, геометрические преобразования, взаимодействие света и материала, тонирование изображения, графическое моделирование, построение кривых и криволинейных поверхностей, наложение текстур, особенности современных аппаратных средств гр% фических систем.

Весь практический материал, приведенный в книге, базируется на графической системе OpenGL, с которой читатель познакомится уже в первых главах. Эта система доступна тем, кто работает в операционной среда Microsoft Windows (как 98, так и NT), а пользователей компьютеров Apple фирма-изготовитель известила о том, что OpenGL будет включена в качестве базового компонента в будущие версии операционной системы. Пользовательский интерфейс OpenGL и знание основных методик программирования на языке С позволят читателям создавать собственные достаточно сложные графические приложения, использующие технологию визуализации трехмерных объектов и обработку событий для управления ходом выполнения программы. Во второе издание книги внесены значительные изменения и дополнения. В частности, существенно дополнен материал, касающийся построения иерархических моделей, использования в компьютерной графике объектно-ориентированного подхода, новых методов визуализации и взаимодействия пользователя с программой. В книге освещены новые возможности, которые предоставляет пользователям версия системы OpenGL 1.1, в том числе и работа с массивами вершин.

Дополнительный материал к этой книге, включая тексты программ и ссылки на ресурсы, касающиеся OpenGL, читатель найдет на Web-узле по адресу http://www.awl.com/ cseng/angel.

Эдвард Эйнджел - профессор по специальностям "Информатика" и "Электротехника и вычислительная техника" университета Нью-Мексико, в котором он также является председателем совета отделения и консультирует аспирантов. В университете Нью-Мексико он был первым, кого удостоили Президентского отличия воспитателю юношества (Presidential Teaching Fellow). Эйнджел получил степень бакалавра в Калифорнийском технологическом институте, а степень доктора философии - в университете Южной Калифорнии.

Изиора.*спия, щн 1С ran н-нные на обложнг, взяты из компьютерною фильма "Маска крас noil смерти", который создали студен ты ymiBcpciueia Пью Мексики: Макс Ха-клриг (Max Ha/clrigg), Крисмофер Джордан (Christopher Jordan). Шс юл Морани (Sh ..d Morani), Джим Прй^'Т (Jim Pi И) X >л С манер (Hal Smyer) и Хью Уокер (Пне Walker). Сцены были слюде iи ронаны с помощью накгга Maya дтя к>-ниро* НИИ I ж но н.юиался пакет Blue- Moon Rendering Т(юЬ I la jai а, пока шша \ на первом и последней страницах обложки, литыми.] из сими комнат, в которых разпо-рачишк rc I и»1 гнП' фичьма


⇐ Предыдущая| ⇑ Главная