Операции с изображением на уровне растрового представления

Функции отображения интенсивности на значения основных цветовых составляющих, воспроизводящие термальную шкалу

Рис. 9.26. Функции отображения интенсивности на значения основных цветовых составляющих, воспроизводящие термальную шкалу

Другая область применения технологии индексирования цветов - преобразование цветов и настройка нелинейной шкалы яркости. Например, при использовании большинства упрощенных алгоритмов закрашивания (а такие алгоритмы получили наибольшее распространение в графических системах на базе ПК, поскольку применить более сложные не позволяют аппаратные средства) изображение получается темным и неконтрастным. График распределения яркости (гистограмма яркости) в типовом изображении, полученном таким способом, выглядит примерно так, как на рис. 9.27. Эта кривая свидетельствует о том, что большая часть изображения имеет слабую яркость. Можно частично исправить качество изображения, применив таблицу соответствия, воспроизводящую нелинейную функцию передачи, приведенную на рис. 9.28. Приращение интенсивности между элементами таблицы, соответствующими малым значениям индексов (входного параметра), будет тогда больше, чем между элементами, которые соответствуют большим значениям. В результате удается выровнять гистограмму яркости изображения на экране и несколько увеличить его контрастность.

Гистограммы распределения яркости типового изображения до коррекции

Рис 9.27. Гистограммы распределения яркости типового изображения до коррекции

Нелинейная характеристика, воспроизводимая корректирующей таблицей соответствия

Рис 9.28. Нелинейная характеристика, воспроизводимая корректирующей таблицей соответствия Таблицу соответствия можно использовать и для преобразования цветов. В главе 7 уже отмечалось, что используемые в большинстве API, в том числе и в OpenGL, значения компонентов RGB-формата не "привязаны" к какой-либо конкретной системе воспроизведения изображения. Если сфотографировать изображение с экрана ЭЛТ, то даже невооруженным глазом можно обнаружить несовпадение цветовой палитры фотографии и исходного изображения. Это объясняется различием спектральных кривых чувствительности фотографических эмульсий фотопленки, фотобумаги, люминофоров ЭЛТ и глаза наблюдателя. С помощью таблицы соответствия можно добиться коррекции цветовой гаммы в определенном диапазоне значений, подстраивая значения по каждому из основных цветовых компонентов (R, G и В). Этот процесс получил название регулировки цветового баланса (color balancing) и выполняется перед фотографированием изображения с экрана монитора. Вообще говоря, повозившись с содержимым таблицы соответствия, можно добиться практически одинаковой цветопередачи изображения, сформированного разными системами отображения.


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒