Палочки являются высокочувствительными приемниками излучения и "работают" в условиях слабого освещения

Строение глаза человека

Рис 1.11. Строение глаза человека

Графические системы и модели

(ночью), а колбочки несут свою "вахту" при обычном, дневном освещении. Размеры палочек и колбочек в совокупности с оптическими свойствами хрусталика и роговицы определяют разрешающую способность глаза. Этот параметр характеризует способность глаза, как, впрочем, и любой другой оптической системы, различать мельчайшие видимые объекты. Если говорить техническим языком, то разрешающая способность характеризует минимальное расстояние между точками, различимое данной системой.

Чувствительные клетки глаза неодинаково реагируют на электромагнитные колебания разной длины волны. Существуют три типа колбочек и один тип палочек. В то время как интенсивность есть мера энергии света, воздействующего на глаз, яркость - это мера восприятия этого воздействия. Глаз человека по-разному воспринимает монохроматический красный цвет и монохроматический зеленый цвет равной интенсивности, поскольку чувствительность колбочек разного типа отличается. На рис. 1.12 приведена интегральная кривая спектральной чувствительности глаза, известная как стандартная кривая Международной светотехнической комиссии (CIE - Commision Internationale de L'Eclairage). Из нее видно, что глаз наиболее чувствителен к зеленому цвету, а наименее - к чисто красному и синему. Эта кривая очень близка к кривым спектральной чувствительности светоприемников камер черно-белого телевидения, и по ней сверяют свою продукцию изготовители черно-белых фотопленок.

Яркость - это интегральная мера нашего восприятия поступившего света. Возможность цветового восприятия появляется у человека благодаря наличию "узкополосных" приемников излучения - колбочек трех типов. Каждый тип характеризуется своей кривой спектральной чувствительности, причем диапазон длин волн для каждого типа существенно доке полного спектра световых волн (рис. 1.13). Максимум чувствительности на одной из этих кривых приходится на синий цвет, на другой - на зеленый, на третьей - на желтый.3 Одним из следствий раскрытия механизма цвето-восприятия глаза явилось то, что по этому же принципу выделения основных, или первичных, цветов строятся и технические системы приема цветных изображений - телевизионные и фотографические. Эти первичные цвета можно использовать для приближенного представления любого


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒