Видимая часть спектра и цветовая гамма типичных устройств отображения

Рис. 7.63. Видимая часть спектра и цветовая гамма типичных устройств отображения

Атрибуты HLS-системы представления цвета

Рис. 7.64. Атрибуты HLS-системы представления цвета: а - связь между атрибутами HLS-системы и цветовым кубом в системе RGB; б - цветовой конус HLS-системы

Можно связать эти атрибуты качественно и количественно с координатами цвета в системе координат основных цветов RGB, как показано на рис. 7.64,а. Для некоторого цвета, представленного точкой в пространстве цветового куба, светлота - есть мера удаления этой точки от начала координат (вершины куба, соответствующей черному цвету), т.е. параметр L на рис. 7.64,а. Цвета, точки представления которых находятся на главной диагонали цветового куба, являются ахроматическими - оттенками серого. Они отличаются только по светлоте, а насыщенность этих цветов равна нулю. Значение насыщенности хроматического цвета характеризует, насколько удалена представляющая его точка от главной диагонали цветового куба (параметр S на рис. 7.64,а).

7.12. Отображение информации Цветовой тон характеризует направление вектора, связывающего начало координат с точкой представления цвета, - параметр Н на рис. 7.64,а. Из всего сказанного следует, что НЬБ-сис-тему представления цвета можно описать в терминах цветового конуса, показанного на рис. 7.64,6. С точки зрения системы компьютерной графики систему НЬБ можно рассматривать как представление ЯвВ-цвета в полярной системе координат.

7.12.2. Гамма-коррекция Яркость характеризует восприятие наблюдателем интенсивности света, причем для зрительной системы человека это восприятие описывается логарифмической кривой (рис. 7.65). Из этого факта следует практический вывод, существенный для систем отображения: если необходимо сформировать шкалу нарастания яркости с постоянным шагом, то интенсивность засветки соответствующих пикселей экрана должна возрастать экспоненциально. Приращения интенсивности засветки участков шкалы можно вычислить, взяв за основу значения максимальной и минимальной интенсивно-стей, характеризующих данную систему отображения (см. упр. 7.25).


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒