Т. Г, Т, =--, Л =-=-, /3 =---.

т; + г, + т; т; + т2 + т3 т; + г, + г3

Суммируя эти три соотношения, получим: t]+t2 + h=\.

Из него следует, что мы можем работать с хроматическими координатами в двухмерном пространстве tu t2, поскольку третья координата /3 однозначно определяется двумя первыми и при необходимости ее всегда можно вычислить. При переходе от представления цвета в исходной системе к хроматическим координатам теряется информация о сумме первичных составляющих Г| + Т2 + Г3, которая, в конце концов, представляет суммарную интенсивность цвета. В колориметрии она не так важна, поскольку главное в этой области - правильная передача оттенков и однозначность представления цветов, заданных в разных системах.

Поскольку в системе хроматических координат все дробные компоненты должны быть неотрицательными, т.е. должно соблюдаться ограничение

1 > t, > О, то для любого цвета точка, представляющая его в координатах /ь t2, должна находиться внутри треугольника, изображенного на рис. 7.62. Кривая на рис. 7.63 ограничивает на плоскости t\, t2 область цветов, воспринимаемых зрительной системой человека. На этом же рисунке показана область, представляющая цветовую гамму типичных цветных ЭЛТ и цветных принтеров. Из этого рисунка ясно, что существующие на сегодняшний день устройства отображения способны воспроизводить отнюдь не все цвета видимой части спектра.

Треугольная область цветов, воспроизводимых в системе хроматических координат

Рис 7.62. Треугольная область цветов, воспроизводимых в системе хроматических координат

Алгоритмы формирования изображения

Представление цвета в аддитивной системе RGB базируется на том, как цвет воспроизводится, а не на том, как он воспринимается. Субъективное восприятие человеком цвета принято характеризовать тремя взаимно связанными атрибутами - цветовым тоном, насыщенностью и светлотой. На этих атрибутах основана система HLS (по первым буквам их названий hue - цветовой тон, saturation - насыщенность, lightness - светлота), которая используется художниками и некоторыми изготовителями систем отображения. Цветовой тон (иногда его называют оттенком цвета) ассоциируется в человеческом сознании с обусловленностью окраски предмета, наличием в нем определенного пигмента краски или красителя - это название чистого цвета, например красный, желтый, золотистый и т.п. Светлота (lightness) характеризует степень, уровень, силу выражения цветового тона. Серые тона называются ахроматическими (бесцветными), и считается, что они не имеют светлоты, а различаются по насыщенности. Изменение насыщенности (saturation) хроматического цвета связывается в сознании с примешиванием к нему ахроматического цвета- белого или черного красителя. В результате получаются так называемые "грязные" цвета. Некото-рые из них (коричневые, бурые) субъективно представляются самостоятельными цветами, хотя являются на самом деле грязными оранжевым и красным. Цветовой тон, насыщенность и светлота называются основными "качествами цвета".


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒