Вторая большая тема- формирование изображения, близкого к реалистическому, т.е. не уступающему по качеству тому, которое формируется современными приборами оптического наблюдения и регистрации. В главе 6 мы рассмотрим физику взаимодействия света с материалом поверхности реальных объектов; алгоритмы удаления невидимых поверхностей; модели закрашивания объектов с учетом формы поверхности, а в главе 9 сконцентрируемся на современной технологии наложения текстур, которая находит все более широкое применение при формировании сложных тонированных изображений.

Детальное знакомство с реализацией современных графических систем - третья тема, которую мы обсудим в главе 7. Будут рассмотрены все компоненты графического конвейера и алгоритмы выполнения операций на каждом из этапов. Мы представим вам также дополнительную информацию о работе напрямую с буфером кадра.

Закончив изучение материала, изложенного в главе 6, остальные главы можно читать в произвольном порядке.

5.11. Рекомендуемая литература В книге Карлбома (Carlbom) и Пасьорека (Paciorek) [Саг78] обсуждаются сходства и различия классических и компьютерных методов визуализации. Роджерс (Rogers) и Адаме (Adams) [Rog90] приводят множество примеров матриц проективного преобразования применительно к стандартным видам, используемым в техническом черчении. В книгах Фоли [Fol90], Уатта (Watt) [lVat93], Херна (Hearn) и Бейкера (Baker) [Неа94] выведены канонические проективные преобразования. Все эти книги ориентированы на пользователей графической системы PH1GS, API которой несколько отличается от API системы OpenGL. Но следует отметить, что в книге Фоли рассматривается наиболее общий случай. В разных книгах выведенные соотношения не совпадают, поскольку одни авторы используют для представления точки центра проецирования матрицу-строку, а другие - матрицу-столбец. Кроме того, по-разному определено положительное направление оси г. Подробную информацию о матрицах вида и проективного преобразования в OpenGL читатель сможет найти в руководстве программиста OpenGL Programmer's Guide [Оре97,а].


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒