Материал следующих пяти глав можно изучать в произвольном порядке. Эти главы не имеют столь жесткой структуры изложения, как предыдущие, и читатель может просмотреть их и получить общее представление или выбрать отдельные темы, и изучить их более детально, чем остальные. В главе 7 представлен обзор методов закрашивания поверхностей, используемых в компьютерной графике. Читатель имеет возможность подробно познакомиться с одним-двумя алгоритмами выполнения каждого из основных этапов процесса построения изображения. Глава 8 включает несколько тем, касающихся иерархической организации графических моделей и использования объектно-ориентированного подхода. Рассмотренные в ней темы охватывают обширный материал от создания моделей, инкапсулирующих отношения между компонентами, до использования графики в Internet. В главе 9 рассматриваются новые возможности современных аппаратных графических средств и методы поддержки этих средств, реализованные в OpenGL. Эти методы предполагают интенсивное использование разнообразных буферов. Заключительные разделы этой главы посвящены обсуждению вопросов квантования графического изображения и минимизации возникающих при этом искажений.

В главе 10 рассматриваются кривые и поверхности. Процедурные методы построения геометрических моделей на базе многоугольников описаны в главе 11. В этой же главе читатель познакомится с языковыми моделями, фракталами и системами частиц. В главе 12 речь идет о применении графических средств при визуализации результатов научных расчетов. Эта область применения машинной графики позволяет продемонстрировать весь рассмотренный в предшествующих главах арсенал методов и средств.

Программы, приведенные в основном тексте книги, собраны отдельно в приложении А. Тексты программ доступны и в электронном виде.

Изменения, внесенные во второе издание Реакция читателей на появление первого издания этой книги была исключительно позитивной. Особой похвалы удостоились описание методики программирования задач компьютерной графики на OpenGL и принятый в книге нисходящий подход к изложению материала. Но, тем не менее, я включил в настоящее издание много нового материала, а прежний значительно переработал.


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒