3.23. Распространите методы, положенные в основу разработки программы упр. 3.20, на формирование схем алгоритмов программ или отображение графов, которые изучаются в курсах структур данных.

3.24. Программные пакеты вычерчивания графических документов, как правило, предоставляют в распоряжение пользователей множество методов формирования изображения. Разработайте интерактивную программу вычерчивания двухмерных кривых. Это приложение должно предоставлять пользователю возможность выбрать режим отображения графиков (в виде ломаной линии, столбиковой или сегментной диаграммы), цвета и типа линии.

3.25. Требования к частоте регенерации дисплеев на ЭЛТ (50-85 Гц) сформулированы применительно к люминофорам с малым послесвечением. Но существуют и люминофоры с длительным послесвечением. Почему, по вашему мнению, ЭЛТ с такими люминофорами не используются в большинстве дисплеев компьютерных рабочих станций? Где имеет смысл использовать подобные дисплеи?

Упражнения ГЛАВА

Объекты и геометрические преобразования Итак, мы готовы обстоятельно рассмотреть трехмерную графику. Большая часть этой главы посвящена описанию различных способов представления базовых геометрических типов, преобразований одного представления в другое и свойств геометрических объектов, независимых от конкретного представления.

Начнем с анализа математических соотношений, положенных в основу компьютерной графики. Такой подход поможет избежать в дальнейшем путаницы, которая порождается из-за отсутствия четкого представления об отличиях между геометрическими сущностями, способами их описания в конкретной системе координат и математическими абстракциями.

Мы будем использовать понятия аффинного и Евклидова векторных пространств, которые являются математическим фундаментом для дальнейшей работы. Одна из основных целей, которую я преследую в этой главе, познакомить читателя с методами решения геометрических проблем, не зависящими от выбранных систем координат. Такой подход является достаточно надежной основой для всего последующего анализа, распространяется на любые частные виды представления геометрических объектов и логически приводит к идее использования обобщенных однородных координат, которая не только помогает понять суть проблемы, но и является основополагающей для эффективной реализации методов ее решения на практике.


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒