3.18. Рассмотрим стол, на котором смонтирован плоский рычажный механизм (манипулятор), на конце которого имеется сенсор (рис. 3.25). Предположим, что длины обоих звеньев манипулятора фиксированы, а звенья связаны с основанием и друг с другом простыми поворотными сочленениями (сочленениями с одной степенью свободы). Найдите соотношения, связывающие углы поворота в сочленениях 9 и ф и положение сенсора, закрепленного на последнем звене.

3.19. Пусть имеется ЭЛТ-монитор с размерами экрана 40x40 сантиметров. В мониторе используется прогрессивная развертка частотой 60 Гц, причем 10% периода кадровой развертки уходит на обратный ход луча из правого нижнего угла экрана в левый верхний. Будем считать, что разрешение монитора 1024x1024 пикселей. Найдите соотношение между временем появления сигнала на выходе светового пера и положением светового пера на поле экрана. Представьте результат в метрических единицах измерения и в относительных (пикселях).

3.20. Программа вычерчивания электронных схем является одним из вариантов программы рисования, рассмотренной в этой главе. Будем считать, что схема состоит из логических элементов типа И (AND), ИЛИ (OR) и НЕ (NOT), символические обозначения которых

представлены на рис. 3.26. Разработайте программу, которая позволяет пользователю вычерчивать схему, пользуясь меню для выбора типа элемента и задавая его положение на экране с помощью мыши. Подумайте над тем, как автоматически совмещать выход одного элемента с входом другого.

3.21. Дополните программу, разработанную в предыдущем упражнении, возможностью графически формировать последовательность входных сигналов для разработанной схемы. Программа должна в ответ выводить графики сигналов в указанных пользователем узлах схемы.

Рис. 3.24. Система координат летательного аппарата

Плоский манипулятор

Рис. 3.25. Плоский манипулятор

Ввод и взаимодействие с пользователем

OR AND NOT

Рис. 3.26. Символы логических элементов электронной схемы

3.22. Дополните программу, разработанную в упр. 3.20, таким образом, чтобы у пользователя была возможность вводить логические выражения. В ответ программа должна формировать электронную схему, реализующую введенное выражение.


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒