Организовать работу с дисплейным файлом можно двумя способами. Можно переслать на графический сервер полное описание изображения - координаты вершин, атрибуты, типы примитивов и дополнительную информацию о визуализации сцены. Напомню, что мы договорились использовать в работе режим немедленного отображения (immediate mode), при котором как только программа выполняет оператор формирования примитива, последний передается на сервер для отображения и в памяти о нем не остается никакой информации3. Для

''Изображение примитива сохраняется в буфере кадра и используется для регенерации, но изображение и описание примитива - вещи разные.

Ввод и взаимодействие с пользователем

повторного отображения примитива (того же самого, в том же месте экрана) после очистки поля изображения или после внесения некоторых корректив в модель сцены придется заново его сформировать и переслать описание на сервер. Если приложение предназначено для работы со сложными графическими объектами (например, моделью здания), причем пользователь активно "вмешивается" в процесс, объем информации, передаваемой от клиента серверу, может оказаться достаточно большим и привести к "заторам" в сети.

Второй способ предполагает использование дисплейного файла (теперь чаще используется термин дисплейный список, поскольку этот файл на диске не сохраняется). Такой способ часто называют режимом отображения с сохранением (retained-mode), поскольку при работе в этом режиме объект определяется однократно, а его описание помещается в дисплейный список, который сохраняется на сервере. Вывести его на экран можно вызовом специальной функции со стороны программы-клиента. В результате, во-первых, снижается объем информации, передаваемой от клиента серверу, во-вторых, в дисплейном списке описания объектов представлены таким образом, что появляется возможность использовать для их отображения специализированные аппаратные средства, которыми оснащен графический сервер. Оказывается, что оптимальная структура графической системы должна включать высокопроизводительный компьютер общего назначения, способный быстро выполнять обработку числовой информации (на него возлагается выполнение прикладной программы), и специализированный графический компьютер, оснащенный аппаратными средствами формирования изображений, в том числе и средствами тонирования с учетом освещения и т.д. Короче говоря, от чего в начале 1970-х годов начали уходить, к тому сейчас опять вернулись, правда, в новом исполнении.


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒