'Эта частота зависит от времени послесвечения люминофорного покрытия экрана ЭЛТ, и в ранних системах ее стремшись снизить, используя специальные трубки. В современных системах частота регенерации лежит в пределах от 50 до 85 Гц ипи уменьшена наполовину, если используется чересстрочная развертка.

3.4. Дисплейный файл Рис. 3.12. Простейший вариант архитектуры графической системы

Решение этой проблемы нашли, воспользовавшись советом Юлия Цезаря, - "Разделяй и властвуй" (в этом мире новое - это хорошо забытое старое). Были разработаны специализированные компьютеры - дисплейные процессоры, - организация которых схематически представлена на рис. 3.13. Набор команд дисплейного процессора был ограничен, причем большинство команд было ориентировано на вычерчивание графических примитивов на экране ЭЛТ. Прикладная программа выполнялась на главном компьютере и результатом ее выполнения был дисплейный файл - программа построения изображения в терминах команд дисплейного процессора. Этот дисплейный файл сохранялся в дисплейной памяти (функционально - это аналог современного буфера кадра, хотя в нем хранились не коды засветки пикселей, а команды, но описывали они единственный кадр изображения). Если в приложении не использовался активный диалог с пользователем, то, сформировав дисплейный файл, главный компьютер мог заняться чем-нибудь более важным (на то он и главный), а черную работу по регенерации изображения брал на себя дисплейный процессор. Поначалу дисплейный процессор был довольно примитивным, но потом в его состав начали включать специализированные аппаратные блоки выполнения процедур, требовавших большого объема вычислений, например тонирования. В результате через десяток лет вычислительная мощность специализированного дисплейного процессора превысила вычислительную мощность того компьютера, который когда-то "гордился" тем, что он главный.

Архитектура графической системы с использованием дисплейного процессора

Рис. 3.13. Архитектура графической системы с использованием дисплейного процессора Теперь то, что раньше именовалось дисплейным процессором, называется графическим сервером, а прикладная программа, ранее выполнявшаяся на главном компьютере, стала клиентской программой. Основной проблемой теперь является не обеспечение регенерации изображения с необходимой частотой, а перегрузка сети при передаче информации между клиентами и серверами. Попутно отмечу, что в высококачественных графических серверах используются специализированные аппаратные средства (как для формирования изображения, так и для взаимодействия с пользователем).


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒