Формирование снежинки Коха

Рис. 2.40. Формирование снежинки Коха

2.7. Изображение простейшего лабиринта можно построить, начав с прямоугольного массива ячеек. Каждая ячейка имеет четыре стороны. В каждом цикле итерационной процедуры удаляется одна из сторон ячейки, но только не та, что лежит на периметре ограничивающего прямоугольника. Процедура продолжается до тех пор, пока все ячейки не станут связаны "проемами" в стенах. Затем создается вход и выход из лабиринта, для чего нужно удалить "наружную" стену в двух ячейках, примыкающих к ограничивающему прямоугольнику. Простой лабиринт такого типа показан на рис. 2.41. Разработайте ОрепС1.-программу, которая принимает в качестве аргументов построения лабиринта размером Л'хЛ/значения двух целых чисел Л и А/.

Упражнения

Подумайте, как адаптировать цветовую модель RGB, используемую в OpenGL, для представления модели цветов с вычитанием основных компонентов.

2.8. Подумайте, как адаптировать цветовую модель RGB, используемую в OpenGL, для представления модели цветов с вычитанием основных компонентов.

2.9. В этой главе было показано, что базовой операцией графической системы является отображение точки (х,у), которая лежит во внутренней области отсекающего прямоугольника, в точку (х„у,), которая принадлежит видовому окну на экране. Предположим, что отсекающий прямоугольник и рамка видового окна определены вызовами функций OpenGL"opengl5_108.html">⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒