Эти методы различаются по следующим основным параметрам:

способу представления объектов;

способу визуализации сцены;

пространству, в котором проводится анализ видимости;

виду получаемого результата (его точности).

В качестве возможных способов лредставления объектов могут выступать аналитические (явные и неявные), параметрические и полигональные.

Далее будем считать, что все объекты представлены набором выпуклых плоских граней, например треугольников (полигональный способ), которые могут пересекаться одна с другой только вдоль ребер.

МАЮШФП

10. Удаление невидимых линий и поверхностей Координаты в исходном трехмерном пространстве будем обозначать через (х, у, г), а координаты в картинной плоскости - через (X, У). Будем также считать, что на картинной плоскости задана целочисленная растровая решетка - множество точек (/, у), где / и / - целые числа.

Если это не оговорено особо, будем считать для простоты, что проектирование осуществляется на плоскость Оху. Проектирование при этом происходит либо параллельно оси Ог, т. е. задается формулами Х = х, У=у, либо является центральным с центром, расположенным на оси Ог, и задается формулами

Существуют два различных способа изображения трехмерных тел - каркасное (wireframe - рисуются только ребра) и сплошное (рисуются закрашенные грани). Тем самым возникают два типа задач - удаление невидимых линий (ребер для каркасных изображений) и удаление невидимых поверхностей (граней для сплошных изображений).

Анализ видимости объектов можно производить как в исходном трехмерном пространстве, так и на картинной плоскости. Это приводит к разделению методов на два класса:

» методы, работающие непосредственно в пространстве самих объектов; методы, работающие в пространстве картинной плоскости, т. е. работающие с проекциями объектов.

Получаемый результат представляет собой либо набор видимых областей или отрезков, заданных с машинной точностью (имеет непрерывный вид), либо информацию о ближайшем объекте для каждого пиксела экрана (имеет дискретный вид).


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒