Пиксельный прямоугольник - прямоугольный массив пикселов (растровое изображение).

Плавное затенение - наложение линейно интерполированных значений цвета на примитив (в отличие от постоянного затенения). Также называется затенением методом Гуро.

Поглощение - эффект, при котором интенсивность освещения уменьшается с увеличением расстояния от источника освещения.

Полиномная текстурная карта (РТМ) - зависимая от освещения текстурная карта, которую можно использовать для воспроизведения цвета поверхности в различных условиях освещения.

Положение растра - часть состояния OpenGL для операций записи растровых и других изображений.

Последовательность операций рендеринга - см. Графическая последовательность операций.

Постоянное затенение - термин для обозначения заливки примитива одним цветом, в отличие от плавного затенения (метод Гуро).

Пофрагментные операции - операции OpenGL, которые выполняются после обработки фрагментов и перед операциями с буфером кадров. Это, например, множество проверок того, нужен ли фрагмент для буфера кадров: проверки шаблона, прозрачности и глубины.

Преобразование вида - преобразование координат из мировой системы координат в систему координат обзора.

Преобразование и освещение - процесс преобразования координат вершин из системы координат объекта в оконную систему координат и цвета вершин - в экранные цвета, учитывая эффект освещения.

Словарь терминов Примитивы - в понятиях OpenGL это объекты, для которых можно выполнить рендеринг: точки, линии, многоугольники, растровые и другие изображения.

Проверка глубины - этап рендеринга OpenGL, в котором сравниваются глубина обрабатываемого фрагмента и глубина из буфера кадров. Если проверка показывает, что фрагмент не виден, он отбрасывается.

Проверка на видимость - этап рендеринга в OpenGL, в котором проверяется, нужен ли заданный фрагмент для обновления буфера кадров или он принадлежит другому окну или другому графическому контексту OpenGL.

Проверка прозрачности - часть последовательности операций рендеринга в OpenGL, в которой некоторые фрагменты отбрасываются в зависимости от значения прозрачности текущего фрагмента и заданного значения прозрачности.


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒