Буфер шаблона - внеэкранная область памяти буфера кадров, которую можно использовать при проверке шаблона. В буфере шаблона можно сохранить люСловарь терминов бую сложную фигуру и впоследствии обновлять только пикселы буфера кадров, попадающие в эту фигуру.

Вершина - точка в трехмерном пространстве.

Вершинный процессор - программируемый модуль, заменяющий стандартную функциональность обработки вершин в OpenGL. На вершинном процессоре выполняются вершинные шейдеры.

Вершинный шейдер - программа, написанная на языке шейдеров OpenGL, которая выполняется на вершинном процессоре. Вершинный шейдер выполняется один раз для каждой вершины, и в нем можно запрограммировать как обычные (преобразование координат, вычисление освещения), так и дополнительные операции над вершинами.

Видимая память - память кадрового буфера, выделенная для хранения изображения, видимого на экране. Видимая память считывается много раз за секунду (частота обновления), и именно из нее обновляется экранное изображение.

Внешний интерфейс компилятора - часть компилятора, выполняющая лексический, синтаксический и семантический анализ исходного кода и генерирующая промежуточное двоичное представление кода, которое используется в дальнейшем процессе компиляции.

Внеэкранная память - память кадрового буфера, в которой хранятся данные, не видимые на экране. Например, буфер глубины, текстуры (в отличие от экранной памяти).

Временной алиасинг - дефекты изображения, которые появились из-за неправильной дискретизации объекта в движении или неадекватного представления движущегося объекта.

Вызов с передачей параметров по значению - соглашение о вызове функции, при котором входные параметры копируются перед началом выполнения функции, а выходные параметры - перед выходом из функции.

Выполняемая программа - машинный код, который будет выполняться на вершинном процессоре или на фрагментном процессоре.

Геометрический примитив - точка, линия или многоугольник.

Градиент - численная характеристика скорости изменения функции в заданном направлении. Это вектор (см. Градиент, вектор). Значение вектора градиента функции/(лг, у) в заданном направлении считается градиентом функцииДх, у) в этом направлении.


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒