Существует много других функций шума. Сочетая их или используя попеременно, можно добиться интересных эффектов. Но не так-то просто сразу представить себе результат применения этих функций, и нужная функция обычно подбирается методом проб и ошибок.

12.1.1. 2Р-шум Итак, основная идея функции шума была рассмотрена на примере одномерной функции шума. А теперь приведем описание двухмерной функции шума и примеры изображений с наложенным двухмерным шумом Перлина на разных частотах, приведенных к диапазону [0, 1] и показанных как полутоновое изображение (рис. 12.5). На каждом следующем изображении частота вдвое больше, чем на предыдущем. Контрастность изображений специально была усилена, для того чтобы зернистость была лучше заметна. Обычно в реальных изображениях каждая следующая картинка имеет еще и половинную амплитуду предыдущей, но если бы здесь использовался этот же способ, картинки были бы более серыми и читатель не смог увидеть хороший пример двухмерного шума.

Базовый двухмерный шум на частотах 4, 8, 16 и 32 (контраст усилен)

Рис. 12.5. Базовый двухмерный шум на частотах 4, 8, 16 и 32 (контраст усилен)

Как и в случае одномерных функций шума, сложение различных частот иногда дает более интересные изображения (рис. 12.6).

Первое изображение (см. рис. 12.6) точно такое же, как первое изображение предыдущего рисунка (см, рис, 12,5). Второе изображение - это сумма первого изображения и половины второго изображения предыдущего рисунка, сдвинутого таким образом, что средняя интенсивность равна 0. Получается, что в некоторых областях интенсивность усиливается, а в некоторых - уменьшается.

Шум

На третьем изображении к первым двум октавам добавлена третья, а на четвертом - четвертая октава. Четвертое изображение уже немного похоже на облака,

Сложенный шум 1, 2, 3 и 4 октав (контраст усилен)

Рис. 12.6. Сложенный шум 1, 2, 3 и 4 октав (контраст усилен)

12.1.2. Шум большей размерности Трехмерные и четырехмерные функции шума - очевидные расширения одномерных и двухмерных функций. Довольно сложно показать в книге изображение трехмерного шума, но можно представить себе, что двухмерные изображения (см. рис. 12.5) - это срезы трехмерных функций шума. Между соседними срезами всегда будет плавный переход изображения.


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒