Теория цвета

Тематическое задание 12.3. Из HSV в RGB

Уровень сложности II.

Напишите программу, которая позволяет пользователю выбирать с помощью мыши значения H, S, V и показывает результирующий цвет в квадратной области экрана, а также выводит на экран соответствующие RGB-значения этого цвета.

Тематическое задание 12.4. Однородное квантование цвета Уровень сложности III.

Напишите программу, которая позволит вам экспериментировать с однородным квантованием цвета. Из файла читается изображение, после чего на экране изображаются рядом две версии этого изображения: слева - полноцветная, а справа - после квантования. Пользователь выбирает допустимые количества красного, зеленого и синего цветов (например, 8, 7,4 соответственно), после чего программа вычисляет квантованные цвета и обрабатывает изображение для показа.

Тематическое задание 12.5. Квантование цвета по популярности Уровень сложности III.

Напишите программу, которая позволит вам экспериментировать с методом квантования цвета по популярности. Из файла читается полноцветное изображение. Затем пользователь задает К - допустимое число различных цветов. Программа просматривает изображение, квантует RGB-триады до 15 бит, вычисляет гистограмму значений цветов, сортирует массив и использует К наиболее популярных значений. Затем изображение просматривается повторно и для каждого пиксела отображается наилучший набор из К цветов-представителей. На экране изображаются рядом две версии этого изображения: слева - полноцветная, а справа - после квантования.

Тематическое задание 12.6. Квантование цвета методом медианного сечения Уровень сложности III.

Напишите программу, которая позволит вам экспериментировать с методом квантования цвета, использующим медианное сечение. Скачайте код, выполняющий данный алгоритм, из Интернета или возьмите из книг (например, [Lindley, 132]). Из файла читается полноцветное изображение. Затем пользователь выбирает допустимое число различных цветов К. Программа просматривает изображение и с помощью метода медианного сечения находит К цветов-представителей. Затем изображение просматривается повторно и для каждого пиксела отображается наиболее подходящий цвет из К представителей. На экране изображаются рядом две версии этого изображения: слева - полноцветная, а справа - после квантования.


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒