Теория цвета

Кроме того, присутствует определенное количество белого цвета, представленное прямоугольным «пьедесталом», который «разбавляет» красный свет, делая его розовым.

Суммарная сила света, называемая его яркостью (luminance), определяется площадью под всем спектром: L - ф - А)В + A W, где D - интенсивность пика, В - его ширина, А - интенсивность спектра белого света. (Что обозначено буквой W?) Насыщенность (saturation) света, называемая также его чистотой (purity), задается в процентах от яркости, которая заключена в доминантном компоненте:

(12.1)

Если D = А, то чистота равна нулю, в результате чего наблюдаемый свет является белым, без малейшей примеси красного. Если А = 0, то белый свет отсутствует и виден чистый красный свет. Светлые (пастельные) цвета содержат большое количество белого и поэтому называются ненасыщенными (unsaturated). Когда два цвета различаются только оттенком, то глаз способен различить около 128 различных оттенков. Если же два цвета различаются только насыщенностью, то глаз может различить примерно 20 различных насыщенностей, в зависимости от оттенка.

Понятия насыщенности, яркости и доминантной длины волны полезны при описании цвета, однако когда речь идет о конкретном цвете, то неясно, как измерять эти величины. Поэтому мы рассмотрим несколько более эффективных способов описания цвета. Для начала нам требуется метод тестирования двух цветов на «идентичность». Это приводит нас к проблеме подбора цветов (color matching), которая является основой при задании любых цветов.

12.2.2. Подбор цветов Цвета часто описывают, сопоставляя их со стандартным набором цветов и находя среди них наиболее подходящий. Было составлено множество таких стандартных наборов, они широко используются в красильном деле и в индустрии печати [Munsell, 144]. Можно также попытаться получить образец цвета путем сопоставления его с нужной комбинацией некоторых базовых цветов, как показано на рис. 12.5.

Образец цвета со спектральной плотностью S(X) проецируется на одну часть экрана, а на другую его часть выводится пересечение трех основных цветов, имеющих спектральные плотности А(Х), В(Х) и С(Х). Наблюдатель подбирает интенсивности а, Ъ, с основных цветов до тех пор, пока тестовый цвет Т(Х) - аА(Х) + ЬВ(Х) + сС(Х) не станет неотличимым от образца, хотя при этом два спектра, S(X) и Т(Х), могут значительно различаться. В таком случае возникает соблазн сказать, что образец цвета состоит из «суммы» «количеств» а, Ъ, с трех основных цветов. Однако какой смысл имеет такая интерпретация?


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒