Рис. 9.50. Создание реалистичных береговых линий Одно из свойств фрактальных кривых, созданных с помощью генераторов псевдослучайных чисел, состоит в том, что они полностью воспроизводимы. Все, что нужно, - это при каждой фрактализации использовать в генераторе одно и то же начальное число (seed). В каждом из трех наборов фракталов на рис. 9.49 использовалось то же самое начальное число, поэтому они базируются на абсолютно одинаковой последовательности случайных значений (за исключением масштабных множителей, соответствующих различным дисперсиям). Таким образом, сложную форму вроде изрезанной береговой линии можно полностью описать в базе данных посредством только таких записей: О массив точек (polypoint), описывающий исходные отрезки прямых; О значения minLenSq и stdDev; О начальное псевдослучайное число.

По этому ограниченному количеству данных можно в любой момент воспроизвести точную копию фрактализованной кривой.

Фрактальные поверхности Поверхности можно фрактализовать так же, как и линии - с целью создания реалистически выглядящей гористой местности. Методы создания подобных сцен рассматриваются в тематическом задании 9.9.

9.9. Резюме В этой главе было рассмотрено несколько приближений к бесконечности - с использованием повторения и рекурсии. Для ряда фигур можно двигаться к бесконечности «наружу», плотно размещая эти фигуры без ограничения, таким образом заполняя мозаикой всю бесконечную плоскость. Можно двигаться также «вовнутрь» к бесконечно малому, по крайней мере, в принципе. Рекурсия предоставляет нам простой механизм для рисования все меньших и меньших «дочерних» версий фигуры внутри «родительской» фигуры - вплоть до предела разрешения дисплея. Если выбрать подходящий класс, то изображения

Тематические задания

9.10. Тематические задания станут самоподобными (self-similar) фракталами: как бы близко мы их ни рассматривали, они продемонстрируют одну и ту же степень детализации. Для автоматического придания изрезанности при рисовании береговых линий, деревьев и других природных объектов может быть использован фактор случайности.


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒