Трехмерный просмотр

Стереоизображение бакибола

Рис. 7.30. Стереоизображение бакибола На рис. 7.31 показаны стереоизображения сарая. На рис. 7.31, а камера повернута на 40°. Отметим, что при такой ориентации сарая изображение трудно понять без стереоэффекта. Рисунок 7.31, б изображает крупный план одного из углов сарая, при этом отчетливо видно сильное искажение, вызванное перспективой.

Изображения сарая крупным планом

Рис. 7.31. Изображения сарая крупным планом При создании двух камер, необходимых для стереоскопического просмотра, нужно решить, куда поместить левый глаз, а куда - правый. Простейший подход состоит в том, чтобы начать со стандартной камеры, нацеленной на одну точку 1.оокА£ и одного начального «циклопова глаза», как предложено на рис. 7.32. Вместе с назначенным вектором ир эти два параметра определяют «циклопову камеру» с направлениями и, V, п.

7.6. Классификация проекций

Установка двух позиций глаза для стереоскопического просмотра

Рис. 7.32. Установка двух позиций глаза для стереоскопического просмотра Левый глаз и правый глаз определены с небольшим отклонением от «циклопова глаза» - на некотором расстоянии D в направлениях соответственно -и и и. Выбор D зависит от единиц измерения, используемых в приложении. Если все длины и расстояния измеряются в дюймах, то пользователь, скорее всего, установит камеру на расстоянии в несколько дюймов от точки lookAt. Глаза у человека отстоят один от другого примерно на 3 дюйма, поэтому для D хорошим начальным приближением было бы 1,5. Если же вы измеряете все в метрах, то следует измерять в метрах и расстояние между глаз. В тех случаях, когда сцена сложна и в ней нет характерного масштаба, то для достижения желаемого визуального эффекта может потребоваться несколько экспериментов. В тематическом задании 7.2 предлагается план создания стереоизображений.

7.6. Классификация проекций Как прихотливы линии любви! Две могут пересечься под любым углом; Но наши с тобой - явно параллельны, и иначе как в бесконечности, встретиться не могут никогда.

Эндрю Марвелл (Andrew Marwell). Определение любви До сих пор мы изучали основные идеи «плоских проекций», где точки тем или иным способом проецируются на плоскость. В главе 5 мы рассматривали параллельные проекции, а в этой главе изучали перспективные проекции. Многие частные случаи таких проекций используются в изобразительном искусстве, архитектуре, техническом черчении, поэтому теперь посмотрим на их характеристики и на то, как они соотносятся друг с другом.


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒