Графические системы становятся лучше, быстрее и дешевле с невероятной скоростью. Каждый год исследователи и практики всего мира изобретают множество новых технических приемов, однако основные принципы и подходы по-прежнему составляют неизменный и логически последовательный стержень знания компьютерной графики. Большинство этих сведений может быть получено в результате изучения одного курса графики, и в этой книге делается попытка систематизировать идеи и методы так, чтобы даже начинающий читатель со скромным опытом программирования смог придумывать и писать серьезные графические программы.

Предполагаемая аудитория Эта книга предназначается в качестве одно- или двухсеместрового курса для студентов-старшекурсников или аспирантов первого года обучения. Она может быть также использована для самообучения. Книга преимущественно нацелена на студентов, специализирующихся в компьютерной теории или практике, но подойдет и студентам других областей знания, таких как физика или математика.

Необходимая математическая подготовка Читателю желательно обладать знанием математики в объеме одного года колледжа; предполагается также знание элементарной алгебры, геометрии, тригонометрии и основных вычислительных методов. Полезным было бы некоторое представление о векторах и матрицах, но не обязательно глубокое, поскольку векторные и матричные технологии вводятся в контекст графиков по мере необходимости; кроме того, ключевые идеи резюмируются в приложении.

В компьютерной графике используется много математики для выражения геометрических соотношений между линиями, поверхностями и взглядом на них наблюдателя. Хотя ни одно математическое понятие не является сложным по своей сути, общее количество необходимых инструментальных средств может показаться устрашающим. В книге делается особый акцент на обосновании причин, по Философия книги которым следует использовать тот или иной технический прием, и на том, как правильно описывать в программе нужные графические объекты с помощью объектов математических.


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒