Al. Получение и инсталляция OpenGL

Не требуется никаких затрат - ни времени, ни денег - для получения необходимого программного обеспечения OpenGL для почти всех используемых в настоящее время компьютерных платгрорм. Давайте посмотрим, как получить доступ к этому программному обеспечению для каждой из основных платформ. Кроме того, огромное количество дополнительной информации относительно OpenGL доступно через Интернет1.

Информационные архивы для OpenGL

Интернет-сайт http://www.opengl.org/ является богатейшим источником информации общего характера по OpenGL, а также отправной точкой при загрузке программного обеспечения. Множество информации доступно на сайте фирмы Silicon Graphics: http://www.sgi.com/software/opengl/manual.htinl. Интернет-сайт этой книги (см. введение) содержит дополнительную информацию и ссылки на тему OpenGL. Превосходная книга Мейсона By, Джеки Нейдер и Тома Дэвиса «OpenGL: Руководство пользователя» (OpenGL Programming Guide, by Mason Woo, Jackie Neider, and Tom Davis (1999)), вышедшая в настоящее время третьим изданием, является основным источником информации по использованию OpenGL и содержит ряд указаний по получению и инсталляции необходимого математического обеспечения.

Что вам потребуется Для любой системы следует начать с хорошего компилятора C/C++ и установить соответствующие заголовочные файлы и библиотеки OpenGL. Для использования OpenGL в том виде, как он описан в данной книге, требуются следующие три библиотеки и связанные с ними файлы: О OpenGL (основной инструментарий API); О GLU (OpenGL Utility Library - библиотека утилит); О GLUT (OpenGL Utility Toolkit - инструментарий утилит OpenGL, оконный инструмент, поддерживающий системные операции).

1 WWW-адреса являются правильными на момент написания книги, но, разумеется, они могут измениться.

Приложение А. Графический инструментарий: получение OpenGL

Обычно с каждой библиотекой связано несколько файлов: заголовочный файл (.h), библиотечный файл (.lib) и, для некоторых систем, файл динамически подключаемой библиотеки (.dll).


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒