Уровень сложности II - на основе эмиссионного трассировщика из тематического задания 14.1.

Усовершенствуйте трассировщик лучей из тематического задания 14.1 так, чтобы он мог правильно обрабатывать фоновый, диффузный и зеркальный (по Фонгу) компоненты. Не нужно обрабатывать отражение, преломление света, а также затенение. Должна корректно производиться трассировка лучей для базовых примитивов, а также для сеток, представляющих выпуклые полиэдры. Как и в предыдущем случае, перед началом трассировки лучей рисуется эскиз сцены.

14.14. Тематические задания В порядке дополнительного контроля напишите код так, чтобы пользователь мог с помощью мыши указывать прямоугольную область на дисплее, после чего производилась, бы трассировка лучей для указанной области с полным разрешением (размер блока =1). Это удобно для пользователя, которому нужна быстрая трассировка лучей, а полное разрешение требуется лишь для ограниченных областей сцены.

Тематическое задание 14.3. Реализация теней при трассировке лучей Уровень сложности I - на основе трассировщика лучей из тематического задания 14.2.

Усовершенствуйте трассировщик лучей из тематического задания 14.2 так, чтобы он правильно отображал тени.

Тематическое задание 14.4. Использование экстентов для ускорения трассировки лучей Уровень сложности II - на основе трассировщика лучей из тематического задания 14.3.

Реализуйте применение сферических, прямоугольных и проекционных экстентов в рамках трассировщика лучей из тематического задания 14.3 и определите относительное ускорение, которое обеспечивается использованием каждого из этих типов экстентов. Предоставьте пользователю возможность включать и выключать каждый тип экстентов посредством нажатия назначенных клавиш и видеть время, необходимое для каждой трассировки лучей.

Тематическое задание 14.5. Трассировка лучей с ЗР-текстурами Уровень сложности II - на основе трассировщика лучей из тематического задания 14.2.

Скорректируйте усовершенствованный трассировщик лучей из тематического задания 14.2 так, чтобы он поддерживал отображение некоторых ЗЕ)-текстур, в том числе шахматный узор, древесную текстуру и мрамор. Пользователь должен иметь возможность выбирать тип текстуры посредством нажатия различных клавиш, причем все объекты сцены должны визуализироваться с выбранной текстурой.


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒