пути к векторным иллюстрациям, использованным в публикации, записаны в файле /myFolder/$$links.txt;

подготовлена база для выполнения следующих этапов;

управление передано Illustrator, который проверит векторные иллюстрации.

На данный момент первая часть фактически завершена, остаюсь совсем немного - проверить признак наличия векторной графики и при необходимости запустить в illustrator другой скрипт, который прочитает содержимое созданного файла отчета и по очереди запустит все перечисленные в нем иллюстрации на аналогичную проверку, но только с учетом иной объектной модели. Несмотря на то, что книга посвящена программированию в InDesign, некоторые вопросы программирования в другом редакторе пакета Creative Suite в необходимом для решения конкретной задачи минимуме также освещены.

Ранее выполненная проверка (File (linksF) .iength==o) необходима для того, чтобы InDesign знал, нужно ли в данный момент записывать новую информацию о связях в файл отчета. В самом деле, если в каком-либо проверяемом файле нашлась ошибка, скрипт безоговорочно останавливается. При последующем запуске скрипта InDesign уже не должен записывать пути в файл, поскольку иначе ему придется снова проводить проверку тех файлов, которые ранее уже были проверены, что не рационально.

Будем считать, что скрипт находится в папке myFolder- требований к его месторасположению не накладывается никаких, поскольку он не вызывается через операцию в меню File | Scripts. Напомню, для возможности запуска скриптов в Illustrator через операцию Scripts они должны находиться на Macintosh в папке /Volumes/VolumeName/Applications/Adobe Illustrator CS2/Presets.loc.alized/Scripts.localized/, в Windows-: в /Program Files/Adobe 111 u strator С S2/Presets/S cri pts/.

Итак, используем Bridge, задаем приложение, указываем какой скрипт использовать. Запуск выполняется методом send о. В свойстве body указывается текст скрипта, но поскольку он занимает много строк, проще прочитать содержимое файла скрипта (IL ScriptContent) и передать его в Bridge в виде одной строки (листинг 11.13).

Листинг 11.13. Запуск скрипта обработки векторных иллюстраций

function switchToILL(){

f = File ('AnyFolder/Preflight_Check_IL.jsx") f.open('r1)

scriptContent = f.readt); f .close () ;

bt = new BridgeTalk; bt.target = 'illustrator'; bt.body = scriptContent; bt.send();

}

Вот теперь первый этап завершен полностью.

11.5.2. Этап 2. Проверка векторных иллюстраций в Illustrator

Перейдем к предпечатной проверке средствами Illustrator (скрипт Preflight_Check_lL.jsx). Собственно говоря, ничего сложного в этом нет, его объектная модель значительно проще, чем у InDesign, поэтому проблем не должно возникнуть никаких.

Вначале несколько подготовительных операций: открываем файл с путями для редактирования (поскольку каждый раз после успешной проверки документа в Illustrator будем изменять его содержимое), считываем первую строку и передаем ее как параметр методу open о, что приведет к открытию заданного файла (листинг 11.14).


⇐ вернуться назад | | далее ⇒