1.relink(myNewFile)

9.2. Поиск изображений с разрешением менее заданного

При верстке публикаций со значительным количеством иллюстраций достаточно часто встречается ситуация, когда в результате всех трансформаций некоторые изображения оказываются настолько увеличены в размере по сравнению с оригиналами, что при печати, если не предпринять корректирующих действий, они окажутся в плохом качестве. Особенно остро такие вопросы стоят в случае, когда некоторые изображения доносят с большим опозданием по срокам, когда уже не остается времени па проверку их разрешения. Решить проблему иллюстраций с низким конечным разрешением (часто его называют еще эффективным, что точно отображает его специфику) можно несколькими способами.

Способ первый. Использовать возможности, заложенные в средства предпе-чатной проверки (preflight). Классический вариант- задействование Adobe Acrobat, альтернативные варианты- Flight Check и прочие решают вопрос аналогичным способом. В процессе проверки ПО отображает объекты, которые имеют параметры, отличающиеся от заданных пользователем, в виде списка. Вроде бы удобно, да не совсем. Давайте подсчитаем временные затраты на исправление ситуации на примере наиболее распространенного Acrobat.

Во-первых, сначала необходимо сформировать PDF: в зависимости от количества и качества изображений в публикации процесс может занять четверть часа и более. Во-вторых, сам preflight-анализ тоже не происходит мгновенно. Наконец, третий шаг- получение информации о проблемных изображениях для принятия корректирующих мер. Приходится возвращаться в публикацию, переходить на обозначенную страниц)', на ней переходить на проблемное изображение, и лишь только после этого начинаются корректирующие действия. После снова надо возвращаться в preflight-пакет, смотреть, на какой странице находится следующее проблемное изображение, и т. д. Подобную последовательность нужно пройти для каждого потенциально опасного изображения, что эффективным рабочим процессом язык назвать никак не поворачивается.

Второй способ состоит в использовании возможностей скриптинга. Получение результирующего разрешения лежит на поверхности, даже не нужно определять масштаб изображения: в InDesign все необходимые значения доступны пользователю в явном виде. Встает вопрос другого плана: как достичь эффективного взаимодействия с пользователем, чтобы ему было максимально удобно переходить к найденным изображениям (после этого следующее действие в InDesign- запуск операции Edit in…). В результате нескольких проб выкристаллизовался такой вариант: результаты поиска отображаются в виде списка с названиями проблемных файлов, в котором для оценки степени проблематичности также указаны их эффективные разрешения. Поскольку на одной странице может быть до десятка изображений, при выборе конкретного изображения из списка предусмотрен автоматический переход на выбранное изображение, с его выделением (реализовать следующую за этим операцию Edit in Photoshop можно через механизм, заложенный в Bridge).

В таком случае поиск изображений с разрешением ниже заданного сводится к запуску скрипта (листинг 9.3), результатом чего будет переход только к одному выбранному изображению. Последующий запуск приведет к переходу на следующее изображение и т. д.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒