Регулятор баланса

Регулятор баланса позволяет переключать звук любого клипа в режим стерео (2Э-звук), режим диалога или любой из двух объемных режимов (ЗЭ-звук). Режим выбирается в раскрывающемся списке (рис. 11.6).

В любом из режимов положение каждой из четырех звуковых дорожек в процессе показа фильма обозначается соответствующим значком, который по своему внешнему виду совпадает со значком соответствующей дорожки (рис. 11.7). В режиме стерео положение каждой дорожки устанавливается путем перетаскивания ее значка влево или вправо между парой основных динамиков.

Регулятор баланса

Рис. 11.6. Регулятор баланса

Четыре значка четырех звуковых дорожек фильма

Рис. 11.7. Четыре значка четырех звуковых дорожек фильма

Studio Plus поддерживает объемный (3D) звук в следующих форматах: Dolby Digital 5.1 и Dolby Digital 2.0. В первом случае каждый из шести каналов объемного звука сохраняется по отдельности на диск и будет при воспроизведении передаваться на соответствующий ему динамик. Во втором формате объемный звук кодируется с использованием двух каналов и записанный с таким звуком DVD-диск воспроизводится на системах, оборудованных декодером Pro Logic. Как правило, звуковые платы с 3D-3By-ком имеют специализированное программное обеспечение, поставляемое вмести с ними (рис. 11.8).

В режиме объемного звука каждая дорожка может перемещаться как вперед-назад (фейдер), так и влево-вправо (баланс) - рис. 11.9, т. е. каждую аудиодорожку можно помещать в любом месте в пределах прямоугольника области прослушивания между четырех динамиков.

Пример ПО для звуковой ЗР-карты фирмы ASUS

Рис. 11.8. Пример ПО для звуковой ЗР-карты фирмы ASUS

Объемный звук

Рис. 11.9. Объемный звук Примечание Установить положение значка дорожки на регуляторе баланса можно двумя способами. Можно щелкнуть один из значков дорожки и перетащить его в нужное положение мышкой, а можно передвигать его, перемещая треугольные ручки позиционирования - зеленую (снизу) и коричневую (справа). Коричневый треугольник-ручка позиционирования, расположенная внизу регулятора баланса, служит для перемещения звуковой картины выбранного клипа влево-вправо, а зеленый треугольник-ручка справа отвечает за перемещение аудиодорожки вперед-назад.

Режим Диалог также является режимом многоканального звука с появлением в области прослушивания нового элемента - центральной колонки-саб-буфера (сабвуфера) - рис. 11.10.

Диалог

Рис. 11.10. Диалог Совет

Правильное сведение объемного звука это кропотливый труд, и если вы не хотите какофонии, то добавляйте эффекты и дорожки аккуратно и осторожно. Редактирование ЗО-звука открывает новое поле для творчества, где процесс (как в рыбалке) даже более интересен, чем результат. Для того чтобы большое количество звуков были слышны каждый отдельно, а не как коктейль, применяются специальные фильтры разграничения частотного диапазона. Записанную вместе с рабочим материалом звуковую стереодорожку лучше просто сдвинуть в панораме чуть к зрителю. Отдельные звуки из этой дорожки можно использовать, скопировав их из основного материала, например, голос, комментирующий съемку, можно перебросить в центральный канал (но не вырезайте его из основной стереодорожки, а то получите звуковой провал, а просто скопируйте, при этом в основной стереодорожке это место можно либо уменьшить по звуку, либо, что сложнее, почистить по частоте). Для того чтобы быстродвижущийся звук, например, движение авто, выглядел реалистичным, за основным звуком пускают вдогонку его эхо. Существует множество хитростей и тонкостей, про которые можно узнать в Интернете и поэкспериментировать самому. Но если вы все это проделаете грамотно, то эффект будет потрясающий и ваш фильм заживет совершенно другой жизнью.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒