Вид проигрывателя в режиме управления DVD-диском изображен на рис. 10.37.

На этой иллюстрации:

□ с помощью кнопки Главное меню выполняется переход к первому меню фильма и осуществляется запуск его просмотра (воспроизведения);

□ посредством кнопки Предыд. меню выполняется переход на последнее активное меню и осуществляется запуск воспроизведения фильма. Повторным нажатием этой кнопки можно вернуться из меню обратно к последнему клипу;

Стандартный вид Проигрывателя

Рис. 10.36. Стандартный вид Проигрывателя

Вид проигрывателя в режиме управления DVD-диском

Рис. 10.37. Вид проигрывателя в режиме управления DVD-диском

□ с помощью кнопки Предыдущая глава можно перейти к началу текущей главы, а повторным нажатием - перейти к предыдущей главе. Кнопка Следующая глава позволяет перейти на одну главу фильма вперед;

□ кнопка Выбрать окружена четырьмя кнопками Слева, Наверх, Справа, Вниз, которые позволяют перемещать экранный курсор в меню диска, давая тем самым возможность выбрать одну из его кнопок. Центральная кнопка Выбрать активизирует текущую экранную кнопку, выделенную подсветкой.

Резюме

В этой главе был подробно рассмотрен интерфейс редактора титров, рассказано о редактировании неподвижных изображений инструментом Свойства клипа, обсуждался авторинг компакт-дисков, приведены практические примеры. Материал следующей главы посвящен работе над звуковой дорожкой фильма.

Глава 11

Работа над звуковой дорожкой фильма. Редактирование звука на компьютере Звук - это невидимые глазом волны, которые распространяются в воздухе и которые с помощью нервных окончаний в нашем ухе мы слышим. Цифровой звук - это способ представления аналогового электрического сигнала посредством дискретных численных значений его амплитуды. Для того чтобы успешно работать с программами обработки звука на ПК, необходимо разобраться с некоторыми базовыми представлениями о том, что такое звук и какие он имеет характеристики. Этим вопросам, а также возможностям пакета Studio по работе с аудиорядом и посвящается эта глава.

Общие сведения о цифровом звуке на ПК

У цифрового представления данных есть одно очень важное качество - при сохранном носителе данные на нем не искажаются с течением длительного времени. Если магнитная лента со временем размагничивается и качество записи теряется, если грампластинка царапается и к звучанию прибавляются щелчки и треск, то цифровой звук на компакт-диске или винчестере практически не стареет и со временем не теряет качества.

У звука есть ряд характеристик и одна из них - громкость (сила) звука. Для оценки громкости есть специальная единица измерения - децибел, представляющая собой относительную величину, показывающую насколько сильнее или слабее звук относительно своего нуля.

Если принять за ноль тишину, то:

□ шепот - 20 дБ;

□ разговор - 50 дБ;

□ шум самолета - 120 дБ.

Чтобы представить себе другую характеристику звука - его высоту, представьте себе дрожание струны. Чем больше число ее колебаний, тем выше звук. Количество этих колебаний в секунду называют частотой и измеряют в Герцах [Гц].


⇐ вернуться назад | | далее ⇒