Использовать тюнер Chronos VideoShuttle II как карту захвата можно не только для перегонки VHS в DVD. Если к этой плате будет подключена аналоговая камера, то возможно:

□ использование компьютера в качестве сторожа на автостоянке;

□ контроль посетителей у входной двери (через глазок);

□ видеочат в Сети.

Резюме

Итак, мы рассмотрели четыре примера, а в итогах этой главы заметим, что формат Mini DV предоставляет наилучшее качество изображения и звука, доступное любителям. "Круче" бывает только профессиональная техника, которая на порядок дороже. Поэтому рекомендуем видеокамеры Mini DV всем, кто смотрит в будущее, чей выбор не ограничивается бюджетом, кто хочет надолго сохранить отснятый материал, имея при этом замечательную возможность нелинейного монтажа на компьютере. И в заключение - один совет: выбирая камеру, убедитесь в том, что она адаптирована для продажи на территории России. Это означает, что ваша камера снимает в телевизионном стандарте PAL и укомплектована инструкцией на русском языке (для начинающих это очень полезно).

Глава 3

Программное обеспечение для видеомонтажа

В этой главе дан обзор программ, предназначенных для работы с видео. Здесь не только видеоредакторы, но и видеоплееры, конверторы и утилиты, а также редакторы звука. Что вообще должна уметь хорошая программа видеомонтажа? Видеоредактор должен обеспечивать удобный и быстрый монтаж, оптимизировать аудио- и видеоряд и, наконец, обеспечивать качественный конечный результат, а именно - запись собственного фильма на DVD. Автор полагает, что для формирования набора ваших любимых программ стоит попробовать поработать в нескольких разных - тогда будет с чем сравнить и можно сделать правильный выбор.

Видеоредакторы

Видеоредакторы - редакторы видео. Ниже мы кратко рассмотрим несколько таких программ для того, чтобы вы смогли сравнить их с Pinnacle Studio и сделать правильные выводы.

Sony Vegas Movie Studio

Sony Vegas Movie Studio (рис. 3.1, 3.2) это мощный, удобный в работе видеоредактор, который производит нелинейный монтаж и обработку видеоэффектами в реальном времени, а также может:

□ создавать из статичных фотографий динамические слайд-шоу;

□ записывать клипы на DVD и при этом создавать меню, кнопки и связи, т. е. производить авторинг дисков;

□ выполнять деловые презентации.

Так выглядит боксовый вариант поставки видеоредактора Sony Vegas Movie Studio версий 5 и 6

Рис. 3.1. Так выглядит боксовый вариант поставки видеоредактора Sony Vegas Movie Studio версий 5 и 6

Логотип программы

Рис. 3.2. Логотип программы

НОВЫЙ ТЕРМИН

Авторинг - создание авторского произведения из имеющегося оцифрованного видеоматериала, фотографий, видеозаставок, меню, текстов, субтитров и звука. Авторинг DVD-дисков, как правило, связан с работами по созданию статичных или анимированных интерактивных меню, слайд-шоу, титрованием, кодированием видео и звука, созданием интерактивных и обучающих программ и мультимедийных DVD.

В видеоредакторе Vegas (http://www.sony.com/) гибкий, легко настраиваемый, продуманный и удобный интерфейс. В комплект входит видеокатер, который называется Sony Video Capture XPress. Капчер (захватчик видео) отличается возможностью конфигурирования под нужды пользователя. Все фильтры и обработки (как видео, так и звуковые) работают в режиме Real Time Preview, т. е. результат изменения установок можно проконтролировать непосредственно в момент редактирования, без их предварительного просчета. Есть возможность прямого импорта Flash (*.swf) проектов непосредственно в Vegas Video и возможности экспорта готового материала в самые разные видеоформаты: MPEG-1, MPEG-2, Quick Time 6, Real Video 9, Windows Media Video 9. Среди инструментов видеоредактора: Explorer (операции с файлами), Trimmer (прецизионная коррекция стыков), Media Pool (коллекция клипов), Transitions/Video FX (набор различных переходов и видеоэффектов соответственно) и Media Generators (библиотека шаблонов титров, статичных изображений и динамичных фонов). В редакторе имеются продвинутые средства композитинга, т. е. инструменты для создания финального видео из различных слоев, содержащих видео, графику, эффекты, титры. Среди таких возможностей поддержка большого числа слоев и типов маскирования, генератор трехмерных эффектов, субтитров, работа с ключевыми кадрами.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒