□ стробоскоп (эффект, в результате которого движущиеся объекты перемещаются рывками).

Как цифровые эффекты в камерах часто применяются фейдеры (переходы между сценами). Среди цифровых эффектов (фейдеров), реализующих различные способы художественной смены сцен:

□ вытеснение шторкой (эффект, при котором занавес, пробегающий через весь экран, сменяет одно действие другим);

□ прокрутка (последний кадр закончившегося сюжета останавливается, а затем сдвигается в сторону, открывая новую сцену);

□ микширование (наложение сцен с постепенным переходом от предыдущей к последующей);

□ растворение (последние кадры предыдущего сюжета растворяются на черном фоне, из которого проявляется начало следующей сцены).

Титры

Набор встроенных в камеру титров содержит шаблоны типа: "С днем рождения!", "Свадьба", "Вечеринка", "С Новым Годом! " и т. п. Некоторые модели камер имеют генератор титров, с помощью которого можно набрать свои надписи (в том числе и на русском языке). Однако по поводу титров можно сказать то же самое, что и по поводу цифровых эффектов - не спешите накладывать их в процессе съемки. Гораздо эффективнее, чем при съемке, титры можно выполнить на компьютере в процессе видеомонтажа фильма.

Микрофон (звук)

Аналоговые камеры бывают как со звуком "моно", так и со звуком "стерео". Цифровые камеры все озвучены стерео. Кроме того, в них имеется возможность выбора качества звука и аудиомонтажа. Можно записать звук с качеством CD (PCM stereo - 48 кГц/16 бит) на два канала, а можно снимать с записью звука на два канала с частотой 32 кГц/12 бит, а еще два канала зарезервировать под последующие наложения другого звука, например, в виде музыки. Или, например, вы можете использовать, кроме встроенного микрофона, еще два выносных. При этом звук с каждого микрофона будет писаться на отдельном канале.

Аксессуары

Набор аксессуаров для цифровой камеры это чехлы, кофры, дополнительные вспышки и осветители, всяческие кабели и шнуры, зарядные устройства, боксы для подводной съемки, штативы и т. д.

Осветители и отражатели

Одним из видов осветителей являются софиты - прожекторы рассеянного света мощностью от 250 до 1000 Вт. Они дают очень сильный свет - появляется возможность точно увидеть, как будет освещен объект съемки, и отрегулировать положение и угол осветителя. Совместно с осветителями для удаления теней обычно используют отражатели (рефлекторы). Для рассеянного света применяется зонт из светоотражающего материала, при этом свет направляется в противоположную сторону от объекта съемки - в центр зонта.

Бленды

Бленда это специальная насадка на объектив, убирающая нежелательную засветку и блики на изображении. Изготавливается из пластмассы, металла, резины в виде кольца - усеченного конуса или четырехлепестковой пирамиды с черной матовой поверхностью внутри. Иначе говоря, бленда используется для защиты от попадания в объектив случайного света, т. е. для избежания нежелательных засветок (рис. 2.7). Рекомендуется использовать бленды при съемке на ярком свете.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒