НОВЫЙ ТЕРМИН

Глубина резко изображаемого пространства это расстояние вдоль оптической оси объектива между двумя плоскостями в пространстве объектов, в пределах которого в кадре они передаются достаточно резко. При фокусировке объектива на предмет, расположенный на гиперфокальном расстоянии, задняя граница резко изображаемого пространства находится в бесконечности. Гиперфокаль-ное расстояние это расстояние от плоскости матрицы до предмета, при фокусировке на который задняя граница резко изображаемого пространства находится в бесконечности. Зависит от фокусного расстояния, установленной диафрагмы и физических размеров сенсора.

Глубина резко изображаемого пространства тем больше:

□ чем больше диафрагменное число (чем меньше диаметр отверстия диафрагмы);

□ чем дальше от объектива находится объект съемки;

□ чем меньше фокусное расстояние объектива (чем больше угол зрения объектива);

□ чем меньше матрица.

Выдержка

Затвор - это устройство, предназначенное для пропускания световых лучей к матрице в течение определенного промежутка времени, измеряемого в секундах и называемого выдержкой. Другими словами, затвором называется шторка, расположенная между объективом камеры и светочувствительным элементом. При съемке затвор открывается на короткое время, позволяя свету пройти к регистрирующему элементу. Выдержка определяет, сколько времени будет открыт затвор. Чем она длиннее, тем большее количество света пройдет сквозь объектив.

Новый термин Отрезок времени, за который свет попадает на матрицу, называют выдержкой. Выдержка обеспечивается за счет затвора, а само значение выдержки означает время, на которое открывается затвор. Выдержка зависит от освещенности объекта съемки, чувствительности матрицы и установленной диафрагмы. Рассчитать ее можно по специальной таблице или экспонометру. В современных камерах автоматика камеры самостоятельно справляется с такими вычислениями.

Примечание Среди стандартных возможностей приспосабливать камеру к различным условиям освещенности многие модели ограничиваются в своем наборе тремя основными режимами: "Полная автоматика" и два крайних состояния затвора: "Высокоскоростной" и "Медленный" или, что то же самое, "Слабое освещение" и "Сумерки".

Экспозиция и режимы автоэкспозиции Экспозиция (от англ. Exposure) это количество света, которое попадает на светочувствительный элемент. Определяется произведением освещенности на время освещения. От экспозиции зависит качество снятого изображения - недодержка или передержка. Если фильм слишком темный - он недодержан, т. е. на матрицу попало мало света. Если видеоклип слишком светлый - он передержан, т. е. на матрицу попало много света.

В современных видеокамерах применяется система TTL (Through The Lens), которая позволяет определять величину светового потока, проходящего через оптическую систему. В режиме с автоматической экспозицией диафрагму и выдержку выбирает камера. С целью упрощения использования видеокамер для некоторых наиболее часто встречающихся случаев разработаны следующие программы (режимы) автоматической экспозиции:


⇐ вернуться назад | | далее ⇒