Количество необходимых пикселов в матрице, т. е. ее разрешение, зависит от системы телевидения и составляет для PAL - 720x576=415 ООО пикселов, а для NTSC - 350 ООО пикселов. Таким образом, разрешение видеокамеры, в отличие от разрешения фотокамеры, жестко ограничено стандартом телевидения, поэтому, если по спецификации видеокамеры количество пикселов гораздо больше, чем было указано выше, то это означает, что камера позволяет делать фотоснимки с разрешением, определяемым именно этим количеством пикселов.

Фоторежим

Многие видеокамеры снабжены возможностью стоп-режима, т. е. режима фотографирования. На взгляд автора такая возможность камеры как фоторежим целесообразна лишь в том случае если разрешение камеры в фоторежиме выше, чем ее видеоразрешение. В самом деле, в большинстве видеокамер фотографии делаются с разрешением 640x480 пикселов. Этими же камерами видеосъемка в формате DV ведется с разрешением 720x576 пикселов. Следовательно, в любом видеоредакторе можно, перемещаясь по кадрам видеофильма, выбрать любой стоп-кадр с разрешением 720x576 пикселов. Так нужен ли такой фоторежим?

Глаза видеокамеры (объектив)

Объектив - система из линз, формирующая изображение снимаемого объекта на плоскости матрицы цифровой видеокамеры (рис. 2.4).

Объектив видеокамеры

Рис. 2.4. Объектив видеокамеры

Фокусное расстояние объектива Одним из важнейших параметров объектива является фокусное расстояние. При изменении фокусного расстояния меняется сектор обзора - объектив становится длиннофокусным (телеобъективом) или короткофокусным (широкоугольным). Объективы с малыми фокусными расстояниями удобны для панорамных съемок, а с большими - для работы с удаленными объектами. Стандартным (нормальным, штатным) объективом обычно называют объек тив с фокусным расстоянием, равным диагонали кадра. Нормальные объективы позволяют получать изображения с перспективой, близкой к восприятию человека, и имеют фокусное расстояние около 50 мм.

НОВЫЙ ТЕРМИН

Фокусное расстояние объектива это расстояние от оптического центра объектива до плоскости светочувствительного сенсора (в миллиметрах). Именно фокусное расстояние определяет угол обзора камеры: чем больше фокусное расстояние, тем меньше угол обзора.

Оптическое и цифровое приближение объектива (трансфокация)

В камкодерах наиболее популярными являются оптические системы с переменным фокусным расстоянием (ZOOM-объективы или трансфокаторы), состоящие из объектива и расположенной перед ним афокальной насадки. Плавное изменение фокусного расстояния обеспечивается путем перемещения оптических компонентов насадки.

НОВЫЙ ТЕРМИН

Если фокусное расстояние объектива можно изменять в определенном диапазоне значений, то отношение наибольшего фокусного расстояния к наименьшему является коэффициентом оптического увеличения объектива или его кратностью зума.

Следует различать оптическое и цифровое увеличение. Оптическое увеличение более важный и дорогостоящий параметр по сравнению с цифровым (интерполяционным) увеличением. Режим оптического увеличения (приближения) использует механическое перемещение линз объектива и практически не ухудшает качество изображения. Цифровое увеличение (приближение) дешевле оптического, но оно связано с потерей четкости изображения. Принцип цифрового зума таков: в центральной части ПЗС-матрицы выделяется определенное количество активных элементов, а полученное с них изображение программно растягивается (интерполируется) на весь экран.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒