Эффективность компрессии видео в MPEG-4 позволяет размещать полнометражный фильм длительностью полтора-два часа с хорошим качеством всего на одном стандартом компакт-диске в 700 Мбайт. Однако фильмы в MPEG-4 все-таки не дотягивают до качества DVD-видео в стандарте MPEG-2.

Преимущества стандарта MPEG-4 (DivX, Xvid):

□ высокая степень сжатия информации;

□ требует сравнительно небольших скоростей каналов связи для передачи информации;

□ большие возможности управления контентом (содержимым) со стороны пользователя;

□ перспективность применяющейся модели кодирования в будущем для различных областей применения аудио- и видеоинформации;

□ возможность построения различных специализированных кодеков разной степени сложности для различных устройств.

Недостатки стандарта MPEG-4 (DivX, Xvid):

□ требуются существенные вычислительные мощности ПК для кодирования и декодирования потока информации;

□ качество изображения несколько хуже, чем у MPEG-2 (зависит от конкретного кодека и требуемой степени сжатия);

□ наличие нескольких конкурирующих реализаций данного формата.

Звук в MPEG

В составе стандарта MPEG создано семейство из трех звуковых кодеров, названных "слоями": Layer I, Layer II, Layer III. Все они построены на несовершенстве слухового аппарата человека, т. е. на устранении из несжатого звука избыточной информации, той, что человеческое ухо все равно не воспринимает.

Первый слой (Layer I) был рассчитан на аудиопоток со скоростью 192 Кбит/с на канал. Layer II предназначен для звуковых потоков до 128 Кбит/с. Для нас наибольший интерес представляет Layer III, первоначально рассчитанный на низкоскоростные сети с аудиопотоком до 64 Кбит/с на канал. Это и есть знаменитый формат сжатия аудиоинформации MP3 (полное его название - MPEG Audio Layer III). Любой пользователь Интернета знает о распространении сжатого звука через Сеть в формате MP3. Ближайшими конкурентами этого формата являются WMA от Microsoft и ААС (продвинутая разновидность формата Dolby Digital АС-3).

Пример 1.1. Использование для кодирования видеоклипа программного кодера

CODEC = COder+DECoder (кодек = кодер + декодер) - программные или аппаратные средства, преобразующие видеоинформацию в поток уплотненных данных и наоборот. Для воспроизведения цифрового видео система должна иметь тот же самый тип кодека, который используется для кодирования видео. В этом примере мы рассмотрим популярную программу - быстрый и качественный транскодер видео, работающий с форматами MPEG1 и 2, QuickTime, VideoCD, DVD, QuickTime и др. Логотип программы приведен на рис. 1.10.

логотип программы

Рис. 1.10. Canopus ProCoder - логотип программы

Файла для кодирования выбран (шаг 1: Video File | Preview)

Рис. 1.11. Файла для кодирования выбран (шаг 1: Video File | Preview)

После запуска программа предлагает указать файл, подлежащий кодированию. Эта операция выполняется нажатием на кнопку Source (Источник) и кнопку Add (Добавить) - рис. 1.11.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒