При колориметрическом цветовоспроизведении пользователь объединяет устройства в единую систему, которая:

- сканирует изображение;

- полученные данные преобразовывает в колориметрические координаты (например, CIE XYZ);

- конвертирует цветовые координаты в соответствующие аппаратные сигналы, например, RGB-сигналы LCD-монитора или CMYK-сигналы принтера.

Разумеется, нет никакой необходимости в фактической конверсии изображений через аппаратно-независимое цветовое пространство: вместо нее (дабы повысить вычислительную эффективность и минимизировать ошибки квантования) строится лишь программная схема сквозного преобразования от одного устройства через аппаратно-независимое пространство ко второму устройству.

Описанный выше принцип позволяет стимулам оригинального изображения быть точно воспроизведенными (по их CIE-трехстимульным значениям) на любом выводном устройстве, что, как мы видим, сходно с хантовским определением колориметрического цветовоспроизведения.

Для получения колориметрически точной цветовой репродукции инструментарий и методы колориметрических калибровки и характеризации входных и выводных устройств должны быть легко доступными, но, хотя сегодня рынок и предлагает широкий выбор приборов и методик, спрос на колориметрическое цветовоспроизведение среди обычных пользователей весьма низок: к сожалению, уровень притязаний большинства сводится к банальному произвольному цветовоспроизведению. Вместе с тем, несмотря на сегодняшнюю конъюнктуру, колориметрическое цветовоспроизведение должно наконец стать широко востребованным.

Колориметрическое цветовоспроизведение оправданно только тогда, когда условия просмотра оригинала и его репродукции идентичны, поскольку в этом случае трехстимульные соответствия эквивалентны соответствиям по восприятию. Когда условия просмотра различны (то есть в подавляющем большинстве случаев), мы должны перейти на следующий уровень - уровень цветовоспроизведения по восприятию.

4. Цветовоспроизведение по восприятию

Цветовоспроизведение по восприятию (color appearance reproduction) требует наличия четкой колориметрической калибровки и точной колориметрической характеризации всех устройств, информации об условиях просмотра оригиналов и репродукций и участия в репродукционном процессе модели цветового восприятия.

При цветовоспроизведении по восприятию трехстимульные значения с учетом данных об условиях просмотра оригинального изображения (белая точка, фотометрическая яркость, окружение и пр.) преобразовываются в корреляты восприятия (светлоту, насыщенность и цветовой тон). Затем данные о новых условиях просмотра используются для преобразования коррелятов восприятия в согласованные трехстимульные значения (необходимые выводному устройству).

Цветовоспроизведение по восприятию позволяет учесть широкий диапазон носителей и условий просмотра, и можно говорить, что данный вид цветовоспроизведения аналогичен хантовскому эквивалентному цветовоспроизведению по светлоте/насыщенности. Отметим, что цветовоспроизведение по восприятию все еще остается сугубо коммерческим и чаще всего не востребовано обычными пользователями. Однако даже когда воспроизведение по цветовому восприятию станет повсеместным, останутся пользователи, которым будет требоваться не четкое соответствие репродукции оригиналу, но нечто иное, что лежит в области т.н. приоритетного цветовоспроизведения.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒