4.6. Измените программу из предыдущего упражнения таким образом, чтобы изображенные облака были красного и желтого цвета, как они могли бы выглядеть во время заката или восхода солнца. Для достижения эффекта реальности воспользуйтесь различными оттенками красного и желтого (а возможно, и зеленого) цветов при изображении точек.

4.7. Примените общую функцию стиля линии, изменив алгоритм Брезенхема для построения прямой линии, чтобы получилось изображение сплошной, штрихованной или пунктирной линии.

4.8. Примените функцию стиля линии, воспользовавшись алгоритмом средней точки, чтобы получилось изображение сплошной, штрихованной или пунктирной линии.

4.9. Придумайте параллельный способ реализации функции стиля линии.

4.10. Придумайте параллельный способ реализации функции ширины линии.

4.11. Прямую линию, заданную двумя конечными точками и шириной линии, можно преобразовать в прямоугольник с четырьмя вершинами, а затем изобразить с помощью растрового метода. Разработайте эффективный алгоритм для вычисления координат четырех вершин, необходимых для определения такого прямоугольника, используя концы отрезка и ширину линии в качестве входных параметров.

4.12. Примените функцию ширины линии в программе для построения прямой линии таким образом, чтобы можно было изобразить любую из трех ширин линий.

4.13. Напишите программу для построения линейного графика трех наборов данных в одном и том же диапазоне координат х. Входные данные программ должны включать в себя три набора значений и подписи к графикам. Наборы данных должны иметь соответствующий масштаб, позволяющий графикам попадать в координатную область окна изображения. Используйте различные стили линий для разных кривых.

4.14. Измените программу из предыдущего упражнения таким образом, чтобы можно было построить три графика разного цвета, а также с разными стилями линий.

4.15. Установите алгоритм для изображения широких линий со стыковым, овальным и проекционным прямоугольным перекрытием. Эти опции могут предлагаться в меню.

4.16. Придумайте алгоритм для изображения широкой ломаной линии с угловым, скругленным или косым соединением. Эти опции могут предлагаться в меню.

4.17. Измените фрагменты программы из раздела 4.8 для изображения линейных графиков данных таким образом, чтобы процедуре ИпеР1оЪ сообщался параметр ширины линии.

4.18. Измените фрагменты программы из раздела 4.8, чтобы при изображении линейных графиков процедуре ИпеР1с^ сообщался параметр стиля линии.

4.19. Завершите программу из раздела 4.8, чтобы она изображала линейные графики, воспользовавшись входными значениями из файла данных.

4.20. Завершите программу из раздела 4.8, чтобы она изображала линейные графики, воспользовавшись входными значениями из файла данных. Кроме того, программа должна обозначать координатные осей и координаты изображенной на экране области. Наборы данных должны иметь соответствующий масштаб, чтобы попадать в координатную область окна изображения, а каждая линия на графике должна быть другого цвета, ширины и стиля.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒