Цветовые таблицы - это альтернативный способ расширения возможностей пользователя, касающихся передачи цвета, при котором не требуется буфер кадра большого объема. Когда-то это было очень важным условием, но сегодня стоимость аппаратных средств резко снизилась, и широкие возможности передачи цветовой гаммы стали общедоступными, даже в ранних моделях персональных компьютерных систем. Поэтому в большей части примеров будет просто считаться, что ЯОВ-коды цвета записываются непосредственно в буфер кадра.

ТАБЛИЦЫ ЦВЕТОВ

На рис. 4.1 показана возможная схема хранения цветовых значений в цветовой таблице поиска (или карте цветов). Иногда таблицы цветов называют таблицами видеопоиска. Теперь в качестве элементов цветовой таблицы используются значения, записанные в буфере кадра. В этом примере каждый пиксель может соотноситься с любым из 256 элементов таблицы, а каждая позиция таблицы состоит из 24 бит, которые описывают цвет в системе 1ЮВ. При шестнадцатеричном цветовом коде 0x0821

Цветовая таблица поиска с 24 бит на входе, доступная из буфера кадра при использовании 8 бит на пиксель. Значение 196, записанное в пикселе с координатами (х, у), указывает позицию таблицы, где содержится шестнадцатеричное значение 0x0821 (десятичное значение 2081). Каждый 8-битовый сегмент этого входа отвечает за уровень интенсивности одной из трех электронных пушек ]ЮВ-монитора в пикселе с координатами (х, у) изображается комбинация синего и зеленого цветов. Системы, в которых используется эта специальная таблица поиска, позволяют пользователю выбирать любые 256 цветов из палитры, содержащей почти 17 миллионов различных цветов. По сравнению с полноцветной системой количество цветов, которые можно изобразить одновременно, мало, но необходимый объем памяти буфера кадра также снижен до 1 Мбайт. Иногда для работы со специализированными приложениями, в которых фигурирует закрашивание (например, схемы устранения неровности контура), создаются множественные таблицы цветов, также они используются в системах, имеющих более одного устройства цветного вывода.

Рис. 4.1. Цветовая таблица поиска с 24 бит на входе, доступная из буфера кадра при использовании 8 бит на пиксель. Значение 196, записанное в пикселе с координатами (х, у), указывает позицию таблицы, где содержится шестнадцатеричное значение 0x0821 (десятичное значение 2081). Каждый 8-битовый сегмент этого входа отвечает за уровень интенсивности одной из трех электронных пушек ]ЮВ-монитора в пикселе с координатами (х, у) изображается комбинация синего и зеленого цветов. Системы, в которых используется эта специальная таблица поиска, позволяют пользователю выбирать любые 256 цветов из палитры, содержащей почти 17 миллионов различных цветов. По сравнению с полноцветной системой количество цветов, которые можно изобразить одновременно, мало, но необходимый объем памяти буфера кадра также снижен до 1 Мбайт. Иногда для работы со специализированными приложениями, в которых фигурирует закрашивание (например, схемы устранения неровности контура), создаются множественные таблицы цветов, также они используются в системах, имеющих более одного устройства цветного вывода.

Таблицы цветов могут оказаться полезными в ряде приложений, они могут предложить “разумное” количество одновременно изображаемых цветов, не требуя для этого большого объема буфера кадра. В большинстве приложений для одного рисунка достаточно 256 или 512 различных цветов. Кроме того, вход таблицы можно изменить в любое время, что позволяет пользователю легко экспериментировать с различными цветовыми комбинациями при проектировании, составлении сцены или построении графика, не изменяя структуру графических данных. При изменении значения цвета в цветовой таблице все пиксели с этим цветовым индексом немедленно изменяют свой цвет на новый. Без цветовой таблицы цвет пикселя можно изменить, только записав новое цветовое значение в это же положение буфера кадра. Аналогично в приложениях, связанных с визуализацией данных, в буфер кадра можно записывать значения некоторой физической величины, например, энергии, и пользоваться поисковой таблицей для экспериментов с различными комбинациями цветов, не изменяя при этом значения пикселей. В приложениях, связанных с визуализацией и обработкой изображений, таблицы цветов - это удобное средство для задания цветовых пороговых значений таким образом, чтобы все значения пикселей, которые превышают заданное пороговое значение (или меньше него), окрашивались в один и тот же цвет. По этим причинам в некоторых системах предлагаются обе возможности записи информации о цвете. Тогда пользователь может выбирать, использовать ли ему цветовые таблицы или записывать цветовые коды непосредственно в буфер кадра.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒