Настройка комбинаций клавиш

Комбинации клавиш, используемые во Flash для быстрого выполнения различных операций без вызова меню, настраиваются в диалоговом окне Keyboard Shortcuts (рис. 23.7). Чтобы вызвать его на экран, нужно выбрать пункт Keyboard Shortcuts меню Edit.

Рис. 23.7. Диалоговое окно Keyboard Shortcuts

Нужно сказать сразу, что Macromedia Flash 8 поставляется с шестью предопределенными наборами комбинаций клавиш. Каждый из этих наборов объединяет комбинации клавиш, применяемые в шести популярных графических программах (включая и сам Flash). Выбирается нужный набор с помощью раскрывающегося списка Current, в котором доступны шесть пунктов:

□    Macromedia Standard - стандартный набор комбинаций клавиш, используемый по умолчанию во Flash 8;

□    Fireworks 4 - комбинации клавиш Macromedia Fireworks 4;

□    Flash 5 - комбинации клавиш, используемые в Macromedia Flash 5;

□    Freehand 10 - комбинации клавиш Macromedia Freehand 10;

□    Illustrator 10 - комбинации клавиш Adobe Illustrator 10;

□    Photoshop 6 - комбинации клавиш Adobe PhotoShop 6.

Рис. 23.8. Диалоговое окно Duplicate

Сразу после создания нового набора его имя появится в раскрывающемся списке Current. Теперь мы можем изменять комбинации клавиш, входящие в этот набор, как нам заблагорассудится.

Прежде всего, нужно задать с помощью раскрывающегося списка Commands группу комбинаций клавиш, которую требуется изменить. Этот список содержит семь пунктов:

□    Actions Panel Commands - операции, доступные в панели Actions.

□    Drawing Menu Commands - пункты главного меню, отображаемые в обычном режиме;

□    Mobile Menu Commands - пункты меню окна просмотра фильма, предназначенного для мобильных устройств;

□    Script Edit Commands - пункты меню, доступные при работе с окном кода (окно кода и файлы сценариев ActionScript описаны в интерактивной справке Flash);

□    Test Movie Menu Commands - пункты меню окна просмотра фильма;

□    Timeline Commands - операции, доступные в панели Timeline;

□    Tools Panel - инструменты, доступные в главном инструментарии;

□    Workspace Accessibility Commands - операции, с помощью которых выполняется переход с одного элемента управления на другой; Если мы выберем один из пунктов списка Commands, соответствующий набор пунктов меню, инструментов или операций появится в иерархическом списке, расположенном ниже (см. рис. 23.7). Если были выбраны пункты Drawing Menu Commands, Test Movie Menu Commands или Script Edit Commands, то отображается иерархический список, "ветвями" которого являются меню и подменю, а пунктами - соответствующие пункты этих меню и подменю. Если же был выбран какой-либо из остальных пунктов, отображается обычный список, содержащий названия инструментов или операций.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒