Чтобы сохранить импортированный клип в формате Macromedia Flash Video, нужно сначала выбрать в списке панели Library соответствующий ему обра-зец-импортированный клип. Далее следует выбрать пункт Properties контекстного или дополнительного меню и в диалоговом окне Video Properties (см. рис. 16.8) нажать кнопку Export. На экране появится стандартное диалоговое окно сохранения файла Windows. Вводим в этом окне имя результирующего файла Flash Video и нажимаем кнопку сохранения. Через некоторое время файл Flash Video будет создан.

Впоследствии мы можем импортировать файл Flash Video в другой документ Flash. Импортируется он так же, как файлы других форматов. Единственное исключение: диалоговое окно Wizard при этом не появляется, так как файл Flash Video не нужно перекодировать при импорте.

Есть еще один способ импортировать клип Flash Video в библиотеку (но не на рабочий лист). Откроем панель Library и выберем пункт New Video в ее дополнительном меню. В списке появится новый, пока пустой образец -импортированный клип с именем вида Embedded Video <Порядковый номеру. Выделим его и выберем в контекстном или дополнительном меню пункт Properties, чтобы вызвать на экран диалоговое окно Video Properties. В поле ввода, расположенном в верхней части окна, введем имя создаваемого образца. После этого нажмем кнопку Import. На экране появится стандартное диалоговое окно открытия файла Windows. Найдем нужный файл Flash Video и нажмем кнопку открытия.

Что дальше?

Итак - все нужное для работы видео импортировано и тихо лежит в библиотеке, дожидаясь своего часа. А чем нам заняться теперь?

Звуком. Аудиоклипами. Пора научиться импортировать в свои Flash-документы звук. В самом деле, что это за фильм без звукового сопровождения!..

Глава 17

Работа со звуком

Как и кинематограф, Интернет прежде был "великим немым". Все Web-странички, присутствовавшие в нем, молчали, как рыбы. Да, они содержали много текстов и рисунков, несущих зачастую очень полезную информацию, но… Тишина, мертвая тишина, не нарушаемая ни одним звуком, ни одним словом, ни одной нотой, царила в великой Всемирной сети, пока в нее не вторглось, ломая все устоявшиеся стандарты и привычные представления, то, что мы называем мультимедиа.

И началась мультимедийная революция. Компьютеры обзавелись звуковыми картами, а пользователи - программами проигрывателей и огромными коллекциями музыки и фильмов, буквально пожравшими их жесткие диски. В программы, предназначенные для создания интернет-документов, в спешном порядке добавлялись средства поддержки мультимедийных данных. А звукозаписывающие компании подняли шум по поводу вопиющего нарушения авторских прав. (Впрочем, это уже совсем другая история…)

Разумеется, Flash 8 также поддерживает импорт и использование звуковых клипов. Так что мы сможем добавить к нашим кинематографическим шедеврам и звуковое сопровождение. Кому сейчас нужно немое кино!..

Внимание!

Автор в третий раз призывает вас не забывать об авторских правах.

Нужно сразу же сказать одну очень важную вещь. Дело в том, что Flash, хоть он и способен импортировать звуковые клипы, не имеет совершенно никаких инструментов для их создания. Поэтому для подготовки звука нам придется использовать сторонние программы. Их сейчас довольно много, как платных, так и бесплатных, так что проблем с выбором подходящей программы у нас не возникнет.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒