Разумеется, мы можем удалять ненужные кадры. Для этого выделим кадр (кадры), который хотим удалить, и выберем пункт Remove Frames подменю Timeline меню Edit или контекстного меню кадра или нажмем комбинацию клавиш <Shift>+<F5>. Выделенный нами кадр (кадры) будет удален, а все кадры, расположенные правее него, сдвинутся влево, заполняя "вакантное" место.

Внимание!

Не пользуйтесь для удаления кадров клавишей <Del>. Она удаляет содержимое выделенного кадра, но не сам кадр.

Пункты Cut Frames и Copy Frames подменю Timeline меню Edit (и соответствующие им клавиатурные комбинации <Ctrl>+<Alt>+<X> и <Ctrl>+<Alt>+ +<С>) позволят нам, соответственно, вырезать и скопировать выделенные кадры в буфер обмена Windows. А пункт Paste Frames того же подменю Timeline меню Edit (и комбинация клавиш <Ctrl>+<Alt>+<V>) выполняет вставку кадров из буфера обмена в выделенную позицию дорожки. Если пе ред вставкой какой-то кадр был выделен, он и все последующие кадры будут отодвинуты вправо, чтобы вместить вставляемые кадры.

В меню Edit имеется также пункт Clear Frames (комбинация клавиш <Alt>+<Backspace>). Выбрав его, мы удалим все содержимое выделенного кадра. (Не вполне понятно, зачем разработчики Flash ввели этот пункт - есть же пункт Clear меню Edit и многофункциональная клавиша <Del>, которые работают точно так же.)

Все пять вышеперечисленных пунктов присутствуют также в контекстном меню выделенного кадра.

Мы можем инвертировать всю дорожку или ее фрагмент, т. е. повернуть ее задом наперед. Для этого выделим нужные кадры (или сразу всю дорожку) и выберем пункт Reverse подменю Timeline меню Modify или пункт Reverse Frames контекстного меню выделенных кадров.

Для пробы давайте ради смеха заставим нашу клетку сначала делиться, как обычно, а потом, наоборот, сливаться воедино. Делается это очень просто. Ниже приведен алгоритм действий (предположим, что фильм "Деление клетки" полностью готов).

1.    Выделяем всю последовательность кадров нашего фильма и копируем их в буфер обмена. (Пункт Copy Frames подменю Timeline меню Edit.)

2.    Выделяем первую пустую позицию правее последнего кадра дорожки и вставляем кадры из буфера обмена. (Пункт Paste Frames подменю Timeline меню Edit.) Это будет вторая, "экзотическая" половина фильма, описывающая процесс слияния двух клеток в одну и следующая сразу же за первой, "бытовой", частью фильма.

3.    Выделяем все только что вставленные кадры ("экзотическую" часть) и инвертируем их. (Пункт Reverse Frames подменю Timeline меню Modify.) Все!

Дополнительные возможности работы с кадрами

Flash предоставляет несколько дополнительных возможностей работы с кадрами анимации. Они связаны с весьма забавной и зачастую полезной функцией, позволяющей видеть на рабочем листе содержимое сразу нескольких кадров (так называемое наложение). Это может понадобиться, например, для того, чтобы выяснить, не содержит ли наша анимация резких рывков, которые отнюдь ее не украсят.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒