Всегда следует читать раздел авторских прав! Уж не стоит, наверно, говорить, что нарушение их чревато судебным преследованием - в России было немало таких прецедентов. В конце концов, воровать нехорошо - это вам скажет любой воспитанный человек. И будет прав.

Что дальше?

Вот мы и узнали, как импортировать во Flash-документ графику, созданную в другой программе. Теперь наши документы украсятся красивыми растровыми картинками… Нужно только следить, чтобы размер результирующего файла Shockwave/Flash сохранялся в разумных пределах.

Что ж, на этом разговор о создании статичной графики во Flash 8 закончен. Следующий шаг - освоение процесса создания анимации. Давайте добавим "жизни" нашим застывшим картинам, заставим их двигаться! Благо, во Flash это делается до того просто, что грех не воспользоваться этим удивительным пакетом.

ЧАСТЬ III

Анимация и звук Глава 11

Ремонт такого вида может занять у вас много драгоценного времени.

Покадровая анимация

Анимация - один из "коньков" Flash. Еще в самой первой версии этой программы фирма Macromedia сделала на нее ставку и не прогадала - анимация уже проникла в Интернет, и удивительные возможности Flash по созданию "мультиков" оказались востребованными. Можно сказать, что интернет-анимация - это Flash, a Flash - это интернет-анимация.

Что ж, и нам пора прикоснуться к таинству "оживления" неподвижных картинок. Благо, этих самых картинок у нас уже хватает. С чего начнем?

Давайте начнем с покадровой анимации. И вот почему.

Вспомним, что такое покадровая анимация (подробно о ней было рассказано в главе Г). Это последовательность отдельных кадров, изображающих различные фазы движения, которая очень быстро "прокручивается" перед зрителем, в результате чего у последнего возникает иллюзия непрерывного движения.

Создать покадровую анимацию очень просто - знай, рисуй себе кадр за кадром. Единственная оговорка: таких кадров может быть очень много, и работа над фильмом может сильно затянуться. Ну да ладно, на первых порах мы ограничимся простейшими фильмами. Главное в том, что при создании покадровой анимации мы будем пользоваться, в основном уже изученными в части II инструментами. Это позволит нам освоить работу с временной шкалой Flash и кадрами, не отвлекаясь на посторонние дела. Трансформационная же анимация, хоть и значительно менее трудоемка, но требует использования специальных инструментов; мы займемся ею в главе 12.

А еще мы рассмотрим одну очень интересную возможность Flash, связанную с так называемыми сценами. Пользуясь ими, можно разделить свой фильм на несколько отдельных частей. Но это будет в самом конце этой главы, когда мы уже достаточно хорошо натренируемся в рисовании и анимировании.

Итак, запасемся терпением - нам придется много рисовать. Освежим свои знания в области базовых инструментов рисования Flash. Создадим новый документ Flash. И начнем!

Создание покадровой анимации

Предположим, что нужно создать небольшой учебный фильм для средней школы. Этот фильм будет демонстрировать процесс деления клетки. Вы еще не забыли школьный курс биологии? Самое время его вспомнить.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒