Следующая глава будет посвящена образцам и библиотекам Flash. Это особое средство, позволяющее… Нет, об этом следует рассказывать как можно подробнее!

Глава 8

Образцы, экземпляры и библиотеки

В предыдущих главах мы много рисовали, редактировали, стирали, трансформировали, преобразовывали - в общем, не теряли времени даром. В этой главе мы рисовать не будем. Хватит, научились и рисовать, и править нарисованное, и даже стирать лишнее. Поговорим на этот раз о другом, а именно, об образцах и библиотеках и их использовании.

Рассмотрим такой достаточно часто встречающийся случай. Нам нужно поместить в изображение Flash множество одинаковых повторяющихся элементов. Для этого есть три пути. Первый: нарисовать каждый из этих элементов по отдельности, что, согласитесь, долго, трудоемко и просто глупо. Второй: нарисовать один элемент и продублировать его нужное количество раз, использовав пункт Duplicate меню Edit. Это намного проще и быстрее, так мы и поступим…

Стоп! А действительно ли - проще и быстрее? Хорошо, пусть мы все-таки создали изображение. А если нам срочно понадобится изменить все эти повторяющиеся элементы разом? Нам что же - придется все их перерисовывать?!

Но это еще полбеды. А главная беда в том, что размер результирующего файла Shockwave/Flash сильно увеличится. В самом деле, придется хранить в нем данные о каждом нарисованным нами однотипном элементе, которых в этом изображении очень много.

Есть ли выход из этой ситуации? Есть! Достаточно выбрать третий путь решения проблемы повторяющихся элементов. Он состоит из трех этапов.

1.    Рисуем на рабочем листе первый из повторяющихся элементов нашего изображения.

2.    Преобразуем нарисованный элемент в образец (в терминологии Flash - symbol) - своего рода шаблон для создания остальных повторяющихся элементов.

3. Создаем на рабочем листе нужное количество копий (экземпляров; в терминологии Flash - instance) созданного нами образца. Все - изображение готово!

Первое преимущество такого подхода налицо - становится очень просто создавать изображения с множеством повторяющихся элементов. Второе преимущество: поскольку данные экземпляра образца занимают совсем мало места, то размер результирующего файла Shockwave/Flash значительно уменьшится. Третье преимущество: чтобы изменить все повторяющиеся элементы изображения разом, нам достаточно будет исправить только образец, на основе которого они были созданы. Наконец, экземпляр образца - это "монолитный" фрагмент изображения, не подверженный фрагментации и слиянию, что во многих случаях может принести пользу.

А теперь - немного технических деталей. Созданный нами образец помещается Flash в особое хранилище, называемое библиотекой. Такая библиотека хранится в составе документа Flash. Каждому образцу дается при создании уникальное имя, по которому его можно опознать. Также образцу приписывается определенный тип, задающий его свойства.

Достаточно для начала. О других достоинствах образцов и их экземпляров мы поговорим далее, в процессе более подробного знакомства с ними. Также мы выясним, какие полезные сюрпризы припасли для нас библиотеки Flash.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒