Изображение омара на ил. 12 цветной вклейки сформировано описанным методом. Изображение изоповерхности тонировано, что позволило наглядно передать мельчайшие детали ее рельефа.

При работе с маркированными кубиками возникает та же проблема неоднозначности, которую мы рассматривали выше применительно к маркированным квадратам. Неоднозначность появляется в том случае, когда воксели с одинаковой маркировкой расположены по диагонали грани ячейки. Рассмотрим вариант маркировки ячейки, показанный на рис. 12.21,а. На рис. 12.21, б,в показаны возможные варианты интерпретации такой маркировки. Совершенно очевидно, что эти варианты приводят к разному виду изоповерхности в районе этой ячейки. Неверный выбор проявится в виде разрыва изоповерхности, которая в других местах будет выглядеть довольно гладкой. Удовлетворительное решение этой задачи, которое одинаково хорошо срабатывало бы во всех возможных случаях, до сих пор не найдено. Как и при работе с маркированными квадратами, для ее решения требуется дополнительная информация, которая отсутствует в исходном наборе выборок.

12.5. Непосредственное отображение объема Представление скалярного поля набором изоповерхностей имеет недостаток, который является "продолжением достоинств" этой методики, - при построении изоповерхностей значительная часть информации, содержащейся во множестве вокселей, утрачивается (страницей выше мы отмечали это как достоинство метода, поскольку оно позволяет "сжимать информацию"). Следовательно, не исключается возможность того, что наиболее интересная часть информации ускользнет от внимательного глаза исследователя только потому, что соответствующий участок поля попал "между" изоповерхностями. Метод непосредственного отображения объема {direct volume rendering) позволяет сформировать изображение, в котором "принимают участие" все воксели исходного множества. Эта методика является развитием методов создания совмещенного изображения, о которых шла речь в главе 9. Поскольку, как правило, воксели образуют регулярную пространственную сетку, то при известном положении наблюдателя всегда можно отыскать такой порядок просмотра вокселей, который позволит формировать изображение либо от ближайших объектов к более дальним, либо в обратном порядке - от более дальних к ближайшим.


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒