Те технологии, с которыми вы познакомились в данной главе, будут использованы в главе 12 при построении системы визуализации результатов научных исследований.

11.10. Рекомендуемая литература Системы материальных частиц впервые были внедрены в практику компьютерной графики Ривсом (Reeves) [Ree83]. С тех пор они стали использоваться довольно широко для исследования и визуализации самых различных физических и иных явлений- см. [Rey87], [Wit94, а]. В данной книге мы следовали подходу, предложенному Уиткином (Witkin) [WU94, Ь].

Существует огромный массив специальной литературы, посвященной фракталам и связанным с ними методам. Впервые методику формирования рельефа с помощью геометрии фракталов описал Фурнье (Fournier) в статье [Fou82J. Более глубокое освещение теории фракталов можно найти в книгах Мандельброта (Mandelbrot) [Мап82] и Петгена (Peitgen) fPei88J. Имеется также довольно много работ, посвященных использованию грамматик графов в самых разных формах, - [Pru90, Smi84, Lin68J. В работах Хилла (Hill) [HH90J и Прузинкевича (Prusinkiewicz) [Рш90] описаны интересные кривые заполнения пространства. Система итерационных функций Барнсли (Barnsley), описанная в работе [Ваг93], демонстрирует подход к использованию свойства самосимметрии фракталов в задаче сжатия изображения.

Упражнения

11.1. Разработайте набор порождающих правил для процедуры формирования узора Серпинского, которая начинается с единственного равностороннего треугольника.

11.2. Как определить размерность фрактала береговой линии? Как можно удостовериться в том, что береговая линия в действительности обладает свойствами фрактала?

11.3. Преобразуйте программу разбиения тетраэдра для аппроксимации сферы, которую мы рассматривали в главе 6, в программу формирования графического образа возвышенности с помощью технологии фракталов.

Упражнения

11.4. Бинарное дерево, которое используется в задачах поиска, обычно описывается связным списком. Напишите OpenGL-программу, которая по этому списку сможет сформировать на экране изображение графа.


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒