В настоящее время внимание исследователей переключилось на использование принципа распараллеливания операций применительно к графическим системам. Предмет большинства дискуссий - для решения каких задач компьютерной графики параллелизм принесет наибольший эффект. Рассмотренные нами два подхода к выполнению тонирования сцены (отталкиваясь от пространства объектов или от пространства изображения) предполагают и два принципиально различных пути внедрения параллелизма.

К сожалению, ограниченный объем книги не позволяет привести на ее страницах описания множества существующих на сегодняшний день решений. Читатель может обратиться к рекомендуемой в следующем разделе литературе и получить полное представление о разнообразных алгоритмах решения задач компьютерной графики. В главе 8 мы вновь вернемся к современным технологиям, которые поддерживаются в графических API, таких как OpenGL.

7.14. Рекомендуемая литература Множество алгоритмов, которые мы не смогли представить в этой главе из-за ограниченного объема, содержатся в книгах Роджерса (Rogers) [Rog98] и Фоли (Foley) [Fol90]. Я бы рекомендовал также познакомиться с выпусками серии Graphic Gems [Gra9ù-Gra92, Gra94, Gra95].

Алгоритм отсечения Коэна-Сазерленда появился еще в первые годы становления компьютерной графики, как и алгоритм Брезенхэма [ВгебЗ, Вге87], первая версия которого была предназначена для использования в перьевых плоттерах. Оригинальные описания алгоритмов отсечения Лианга-Барского и Сазерленда-Ходжмена представлены в статьях [Lia84] и [Sut74, а].

Алгоритм z-буфера был впервые описан Кэтмулом (Catmull) [Cat75]. Обсуждение различных подходов к решению задачи удаления невидимых поверхностей содержится в работе Сазерленда (Sutherland) [Sut74, Ь].

В этой главе мы обошли вниманием вопросы аппаратной реализации различных алгоритмов отнюдь не потому, что они слишком просты или не представляют особого интереса. Скорость, с которой в современной системе графический процессор формирует новое изображение, предполагает использование достаточно остроумных алгоритмов и продуманной конструкции аппаратуры [С1а82, Аке88, Аке93]. Множество подходов к разработке такого рода средств рассмотрено Мольнаром (Molnar) и Фучем (Fuchs) в сборнике под редакцией Фоли (Foley) [Fol90J.


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒