7.1. Четыре основные задачи В любой системе отображения геометрических объектов, таких как многоугольники в трехмерном пространстве, по мере обработки информации решаются четыре основные задачи:

моделирование;

геометрическая обработка;

преобразование в растр;

отображение.

На рис. 7.1 показано, как организовано решение этих задач в частном случае графической системы с конвейерной архитектурой. Но какой бы ни была архитектура системы, в ней все равно должны быть предусмотрены средства для решения всех четырех задач.

Комплекс задач обработки информации в процессе формирования изображения

Рис. 7.1. Комплекс задач обработки информации в процессе формирования изображения

7.1.1. Моделирование Результатом решения задачи моделирования является множество вершин, однозначно определяющих набор геометрических объектов тех типов, которые поддерживаются программными и аппаратными средствами конкретной графической системы. В нескольких примерах, рассмотренных в предыдущих главах, вы уже имели возможность познакомиться с отдельными алгоритмами моделирования. В частности, в главе 6 был описан алгоритм аппроксимации сферической поверхности. Подробному анализу алгоритмов моделирования будет посвящена глава 8.

Сейчас мы рассмотрим средства решения задачи моделирования как "черный ящик", на выходе которого формируются описания геометрических объектов, подлежащих отображению. Хотя моделирование- это прерогатива прикладной программы, существует еще ряд побочных задач, решение которых также возлагается на средства моделирования. Примером такой вспомогательной задачи является отсечение - процесс разделения объектов на две группы"opengl5_311.html">⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒