Хотя рассмотренный алгоритм трассировки лучей и учитывает диффузное рассеяние света в точке пересечения луча с поверхностью, засветка других поверхностей рассеянным в результате такого отражения светом игнорируется. Если попытаться проследить и траекторию этих лучей, задача неимоверно усложнится и вряд ли какой-нибудь компьютер справится с ней за приемлемое время. Поэтому этот алгоритм имеет смысл применять только при отображении сцен, в которых большинство объектов обладает зеркальными свойствами. На ил. 10 цветной вклейки показано изображение сцены, сформированное с использованием метода трассировки лучей. Хотя сцена включает всего несколько предметов, но никакой другой метод не смог бы так передать в изображении их оптические свойства- прозрачность и зеркальность. Обратите внимание также и на нюансировку теней на рифленых поверхностях ручек - это еще один из эффектов, которые доступны методу трассировки лучей.

6.10.2. Метод анализа излучательности Метод анализа излучательности очень хорошо подходит для тонирования сцен, в которых подавляющее большинство объектов имеет поверхности с диффузным рассеиванием. В этом случае можно сформировать глобальное уравнение энергетического баланса, решение которого позволит получить цвет каждой из полигональных поверхностей. Этот метод довольно сложен, и даже его чрезвычайно упрощенное описание не укладывается в рамки этой книги, но основные идеи метода мы все же попробуем объяснить на простом примере.

Рассмотрим сцену, которая состоит только из поверхностей, характеризуемых идеальным диффузным рассеиванием (рис. 6.49). Если тонировать такую сцену в графической системе, используя удаленные источники света, то каждый из многоугольников поверхностей будет равномерно окрашен определенным цветом. Но в реальной обстановке часть света, отраженного красной стеной, попадет на белую стену и придаст ей слабый красный оттенок, причем этот оттенок будет сильнее на той части белой стены, которая граничит с красной. Аналогичный эффект на красной стене создаст и диффузно отраженный свет от белой стены. Та простая модель, которую мы рассматривали раньше, эти эффекты не учитывает.


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒