}

Поскольку мы теперь работаем в трехмерном пространстве, то в файле main.с нужно определить не прямоугольник, а параллелепипед видимости:

glOrtho(-500.0 , 500.0, -500.0, 500.0 ,-500.0, 500.0);

2.9. Трехмерный узор Серпинского На рис. 2.37 и ил. 1 на цветной вклейки показано, что если сформировать достаточно большое количество точек, то изображение будет походить на исходный тетраэдр, из которого "вынут" меньший тетраэдр в центре.

Трехмерный узор Серпинского

Рис 2.37. Трехмерный узор Серпинского

2.9.2. Использование многоугольников в трехмерном пространстве Теперь рассмотрим, каким образом в трехмерном пространстве можно реализовать второй подход к построению узора. Гранями тетраэдра являются четыре треугольника, заданные четырьмя вершинами. Для каждой из четырех граней можно применить алгоритм разбиения, точно такой же, как тот, который применялся к единственному треугольнику при работе в двухмерном пространстве. В результате текст новой программы в значительной мере воспроизводит текст программы, формирующей двухмерный узор по тому же принципу. Единственное отличие в базовой функции разбиения - использование трехмерных точек вместо двухмерных"opengl5_101.html">⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒